Пенсионерская правда
Номер от 25 февраля 2011 г.

Слёзы так и льются…
Я родилась за два года до начала Великой Отечественной войны. Когда фашисты на Советский Союз напали, папа ушёл на фронт. Воевал сапёром, погиб в 1943 году. А у мамы на руках - четверо детей, мал мала меньше. (Она до конца своих дней оставалась солдатской вдовой.) Как нам было голодно и холодно!.. Но мы выжили. Я окончила семь классов. Меня приняли сначала в октябрята, потом - в пионеры, затем - в комсомол.

В 1960 году в нашей Ивановской области случился неурожай зерновых, скоту грозила гибель. Молодых колхозников, в том числе меня, направили по комсомольской путёвке на месяц в оренбургские степи прессовать солому. План мы перевыполнили, но работать пришлось полтора месяца.

В 1961 году было два события в моей жизни: я вышла замуж и взялась за трудное дело - стала дояркой. Здоровье на ферме угробила - болят ноги и поясница, далеко ходить не могу. Что заработала? Пенсию в пять тысяч рублей. Обидно. А властители наши жируют, дразнят нас - пишут в газетах, какие у них доходы. Но и нас не «забывают» - пенсии прибавляют. Но эти прибавки - курам на смех, ведь спекулянты поднимают цены в магазинах чуть не каждый день. Вот и выбирай: или есть получше, тогда надо ходить в рванье, или одёжку купить, тогда на желудке нужно экономить.

Пишу письмо, а слёзы так и льются: за что же отдали свои жизни наши отцы?.. Неужели те, кому за 70, не за-служили нормальной пенсии?

Я живу в деревне, спасает огород, без него пропасть можно. Но ведь родилась-то я в 1939 году, не молоденькая… Спасибо внуку, хороший парень, всё делает, что требуется.

Фермы у нас разрушены, поля зарастают бурьяном, смотреть на это больно. Работа - только в городе Иваново.

Раньше были мы бедны, но дружны, в беде никого не оставляли. А теперь люди разделились на бедных и богатых. Богатые строят двухэтажные особняки и отгораживаются от нас, живущих в халупах, трёхметровым забором. Горько от такого житья-бытья.

Н.Ф. Румянцева, Ивановская область