Пенсионерская правда
Номер от 25 февраля 2011 г.

Кому ты сейчас служишь, мой ваучер?
Здравствуйте, уважаемая редакция. Спасибо за прекрасную «Пенсионерскую правду». Мне очень понравилась статья «Ложка дёгтя в бочку мёда» в пятом номере и «За державу обидно» в седьмом номере газеты. Правду люди написали.

Хочу рассказать вам, как я пыталась узнать о судьбе моего ваучера. Свой ваучер я отдала в Первый инвестиционный фонд. И в 2000 году написала заявление о выплате мне дивидендов. В ответ сообщили, что в 1993-1999 годах дивиденды не выплачивали согласно решению собрания акционеров. В 2004-м отправила аналогичное заявление. Ответа не последовало.

С копиями заявлений и единственным ответом пошла на приём к представителю президента в нашем городе. Представитель затруднился что-нибудь сказать. С тем я и ушла. Через год вторично записалась на приём к нему. С чужой помощью выяснили мы с представителем, что фонд такой существует, но уже под названием ОАО «Инвестиционный фонд недвижимости «ПиоГЛо БАЛ» по адресу: г. Москва, Газетный переулок, дом 5. На свое обращение по этому адресу ответа не получила.

О неудачной попытке узнать судьбу ваучера сообщила письмом в Общественную палату. Палата ответила, что мое письмо направлено в Федеральную службу по финансовым рынкам. Вот и всё. Федеральная служба, конечно же, не будет заниматься такой мелочёвкой: кто кого обманул и почему не выплатил, когда и большие-то дела, наверное, не успевает вовремя рассматривать. Спросила бы я самого Чубайса, да он недосягаем. Финансы запутал, энергетику развалил и, кажется мне, новое дело доведёт до ручки.

А пишу я свою историю про ваучер для вас, акционеры Первого ваучерного фонда: не тратьте зря время, не найти его, да и название, может, уже не раз сменил. Вывод простой: от государева пирога нам и кусочка не досталось. Богатство, созданное нашим поколением, новые русские в одночасье растащили.

Р.В. Крылова, 164514, г. Северодвинск, пр. Морской, дом 20, кв. 4