Пенсионерская правда
Номер от 25 февраля 2011 г.

По прежнему времени
Когда я читаю в «Пенсионерской правде» воспоминания старых людей о прежней их жизни, думаю о том, что у нас не «страна дураков», вопреки мнению некоторой части россиян, нет! У нас много честных людей, но и подлецов, обманщиков развелось немало, и на их удочки попадаются наивные и порядочные люди, помнящие Великую Отечественную войну, страдавшие в лихую годину, защищавшие Родину в окопах, трудившиеся у станков и в поле.

Мне 79 лет, я пережила немецкую оккупацию, фашистский лагерь в городе Бежица Брянской области. Охраняли лагерь власовцы. Некоторые узники сбежали оттуда (в том числе я), в чём помог молодой охранник. Через два дня оставшихся в лагере расстреляли, поскольку Красная Армия наступала и фашистам некогда было возиться с нашими людьми. А мы, беглецы, прятались в разрушенном доме и дождались своих освободителей.

В 1972 году судьба привела меня в Сочи, точнее в посёлок Аше недалеко от Лазаревской. До выхода на пенсию я 12 лет работала в пансионате «Южный берег». Живу в бараке из шести квартир, в каждой комната 16 квадратных метров с печкой и верандочка - пять метров. Газ у нас баллонный, баллон стоит 500 рублей. Зато в Турции российский газ не баллонный, газопровод проложен по дну Чёрного моря. Да вся Европа получает наш газ, но нам он - зачем?!..

Не очень-то уважают у нас пенсионеров. Недавно я видела, как в сберкассе хотел подойти к окошечку без очереди участник Великой Отечественной, он еле на ногах стоял, а жирная баба окрысилась на него: «Вы ещё 100 лет проживёте!»

А разве в автобусе уступят место старому человеку? Нет. Я в автобусе стою, никогда не сяду, если даже предложат. Но пока что никто не предлагает.

Живу я возле моря и с мая по октябрь в шесть утра хожу на море. Часы на «зимнее» время я не переводила, не захотела ломать свой график жизни.

Знаю женщин на пять-шесть лет моложе меня, которые вообще не ходят купаться: или растолстели или болеют. А моя соседка по бараку

(9 мая ей исполнилось 90 лет) тоже прожила тяжёлую жизнь, но она весной ещё даже клубнику выпалывает. Четверых детей воспитала. Живёт, потому как зла никому не причиняла.

К врачам я не хожу и лекарств не пью - сколько проживу, столько и ладно, но травить себя нынешними лекарствами не хочу. К тому же прошли годы, когда лечили бесплатно. Я живу по прежнему времени. Но всё-таки хочется верить, что наши главные руководители прислушаются к старикам, живущим бедно. Кто-то строит себе дворец, а кто-то не может купить себе квартирку. Не должно же быть так долго!..

Я.И. Кузнецова, г. Сочи