Пенсионерская правда
Номер от 28 января 2011 г.

Врача зовут Муся
Спасибо за газету, журналисты «Пенсионерской правды»! Бог вам в помощь! Разрешите и мне рассказать о себе. И не только о себе.

ПЕРЕЖИТЬ мне пришлось многое. Совсем маленькой умерла от порока сердца дочь. С мужем мы разошлись. Здоровье моё сдало. Я инвалид второй группы по онкологии. Врачи посоветовали мне совсем уехать из Москвы (я коренная москвичка). Стала я жительницей глубинки. И ничуть не жалею об этом.

У меня есть кошка Муся, ей четыре с половиной года. Она добрая, ласковая. Она красавица и умница.

Однажды, когда мне было плохо, соседи вызвали «скорую помощь». Медики приехали. Решили, что мне надо сделать укол. Стали готовиться к процедуре. И тут Муся села на стул, потом прыгнула ко мне и провела по лицу лапкой, словно вытирая мои слёзы, появившиеся от дикой боли. Кошка мяукала, словно сочувствовала и успокаивала: мол, всё будет хорошо… Медики посмеялись, погладили Мусю и попросили отойти, чтобы сделать мне болеутоляющий укол. Кошечка медленно отошла, села на стул и продолжала наблюдать за происходившим. Когда медработники уходили, Муся проводила их до двери. Потом легла на моё сердце, так и лежала всю ночь.

Муся и сотрудники «скорой помощи» спасли меня от смерти.

Затем Муся родила трёх котят. Их я тоже полюбила.

Когда рассказывают, как некоторые люди издеваются над животными, у меня сердце кровью обливается. Неужели непонятно, что братьям нашим меньшим нужна наша человеческая доброта, помощь!..

Раиса Николаевна, город Чернушка Пермского края