Пенсионерская правда
Номер от 28 января 2011 г.

Найда
«Я, - сказал сосед, - вашу просьбу выполнил». И положил на стол жёлтый пушистый комочек. Комочек жалобно запищал. Дочка Лариса кинулась гладить щеночка: «Боже, какой же он маленький!» «Это Найда,- сказал сосед. – Она мамино молочко ищет, есть хочет». Мы с дочкой нашли пузырек, налили в него тёплого молока, надели на пузырёк соску и накормили Найду.

Потом завернули её в детскую пелёнку и положили в меховую шапку. Так Найда стала членом нашей семьи. Рыжая, с белой мордочкой и белым хвостом, была она обыкновенной дворнягой. Как все деревенские собаки, охраняла дом, зимой спала в конуре, а летом – в специально для неё смастерённом домике. И жила с нами уже шесть лет.

В середине лета мы собрались заготовлять дрова для будущей зимы. Муж выписал в лесхозе порубочный билет, нанял пенсионера-лесоруба дядю Мишу, и в субботу утром сложили в тележку пилу «Дружба», топор, чайник, бидон воды, продукты про запас и пошли в лес. Поскольку делянка находилась в 12 километрах от дома, мужики решили в лесу заночевать, чтобы за два выходных деревья спилить, на двухметровые брёвна разделать и в штабель сложить. Найда убежала с ними. Утром другого дня мужики позавтракали и опять принялись работать. В какой-то момент напарник, держа в руках работающую «Дружбу», споткнулся о пенёк, спиной упал на спил пенька и падающей на него пилой сильно порезал руку. Муж освободил дядю Мишу от пилы, снял с себя рубашку и майку и перевязал ему руку. Положил пострадавшего на кучу веток и стал собирать снаряжение. Найда сидела около ног стонущего от боли дяди Миши.

«Найда, что делать? - растерянно спрашивал муж. – Надо бы быстрее в больницу ехать...» Он и не заметил, как дворняга схватила в пасть окровавленный кусок разорванной рубахи и помчалась. Найда выбежала из леса на проезжую дорогу. Завидев пробегавшую легковую машину, поднялась на задние лапы, выпустила из пасти окровавленную тряпку и принялась истошно лаять. «Взбесилась, видно, собака», - предположил притормозивший у обочины шофёр. Но увидев свежеокровавленную тряпку и юлой крутившуюся возле неё дворнягу, понял – где-то случилась беда. И пошёл за Найдой. Навстречу ему уже шёл муж. Они под руки довели дядю Мишу до машины и уложили на заднее сидение. Найда запрыгнула в кабину, положила передние лапы на его плечо и лизала ему лицо. А когда у больницы дядю Мишу положили на носилки, бежала за ними до самых дверей.

Дядю Мишу выписали из больницы через месяц. Он пришёл с бидоном наваристого мясного супа: «Ну, Найда, получай свою награду». Найда временами отрывалась от миски и с умилением смотрела на дядю Мишу. Он сидел рядом и плакал.

Зинаида Михайловна Вохменцева, 612950, Кировская область, Вятско-Полянский район, пос. Красная Поляна, ул. Набережная, дом 14, кв. 11