Пенсионерская правда
Номер от 28 января 2011 г.

Секрет бессмертия деревни
Я постоянная читательница «Пенсионерской правды». Спасибо, редакция, за такую газету. Долгие вам лета! Напишешь вам, и сразу на душе легче. На сей раз пишу вам о нашей деревне Черноречье.

Хочу сразу сказать: деревня не умрёт, пока в ней будут жить такие люди, как в нашем Черноречье. Это Людмила Николаевна Богуш, учительница. Молодая пенсионерка, вдова. Одна воспитала двоих дочерей. Она и сейчас работает в школе. Участница художественной самодеятельности, солистка нашего хора, играет на гармони, пишет песни. Высылаю тексты двух её песен. Людмила Николаевна – порядочный человек и отличная хозяйка. Может, где-то ходит по России половинка её одиночества?

Это Антонина Трофимовна Панова – председатель совета ветеранов , бывшая учительница (хотя учителя бывшими не бывают). Наверное, правильнее будет сказать – до выхода на пенсию работала учителем. Это Александр Степанович Панов (муж Антонины Трофимовны), бывший директор школы. Чета Пановых тоже принимает активное участие в жизни деревни.

Да и работающие учителя в нашей школе являют собой пример для всех сельчан. Я благодарна тем учителям, о которых уже рассказала, а также Тамаре Антоновне Василенко, Марии Вениаминовне Пенчуковой, Агриппине Вениаминовне Смирновой. В нашей школе учились мои четверо детей, и эти учителя закладывали в них прочный фундамент знаний, бережно вели их на дорогу жизни. Спасибо им и низкий поклон.

Я поздравляю их с Новым годом и желаю оптимизма и здоровья.

Олимпиада Фёдоровна Кашина, Челябинская область, Троицкий район, дер. Черноречье