Пенсионерская правда
Номер от 28 января 2011 г.

«И счастлив я, пока на свете белом Горит, горит звезда моих полей...»
Теплоходик с загадочными буквами МО и цифрами на борту шлепал по весеннему простору речек, озер, подмятых Волго-Балтом деревень и лесов. Был тот теплоход тесен, и потому в его переполненных пассажирами салонах не оставалось ни одного укромного уголка, где бы можно было спрятаться от любопытных взглядов.

C ЧЕГО ВСЕ началось? В начале мая рейсовый автобус Вологда-Шексна мчался меж залитыми солнцем и вешней водой деревнями и перелесками. Витька, студент-второкурсник, устав от созерцания грязных луж и серой земли, достал из кармана сборник стихов Николая Рубцова «Звезда полей» и словно растворился в созвучной его душе поэзии. Прежде он не читал стихов этого поэта.

...Она зашла в переполненный автобус на какой-то деревенской остановке. На какой, Витька не запомнил. Когда увидел стоящую в проходе девушку с громадным чемоданом, отметил про себя: «От мамы едет - продуктами загрузилась под завязку».

А когда та, купив у водителя билет, повернулась лицом к салону, Витька так и обмер: «Вот она, звезда полей, про которую только что прочитал у Рубцова!» В руках девушка держала букет подснежников, голубизна которых словно перетекала в глаза обладательницы.

Сошли они вместе на остановке около пристани, и Витька без труда догнал ее, предложив поднести чемодан. Ночь предстояло провести на одном суденышке, только Витька сходил раньше, а девушке надо плыть до Белозерска. А до этого еще три часа предстояло ждать отправления судна.

Только в ранней юности так случается, что сразу же нашлись и общие темы для разговора и интересы совпали. И вот уже букетик цветов они вместе купают в весенней холодной воде, чтоб не погасли прежде времени, не завяли голубые венчики...

...С каждой минутой приближающейся разлуки их тянуло друг к другу все с большей силой. Но не было на теплоходе места для впервые встретившихся и внезапно расстающихся людей. А обниматься, а тем более целоваться прилюдно им и в голову не приходило. Позор-то какой!

...Когда, спустя годы, Витька берет в руки томик рубцовских стихов, то невольно память выхватывает ту девушку с голубыми глазами и букетом подснежников, да ощутит он вдруг на губах торопливый девичий поцелуй.

Может быть, он, случай этот, потому так и запомнился, что не имел продолжения, а так и остался мерцающей и манящей звездой... Звездой, взошедшей из вологодских полей.

Владимир Фокин, село Верхняя Тойма Архангельской области