Пенсионерская правда
Номер от 28 января 2011 г.

Светик – станция моей юности
Здравствуйте, уважаемая редакция «Пенсионерской правды». Я ещё не пенсионерка (мне только 50 лет исполнилось в минувшем октябре), но я с большим удовольствием читаю вашу газету - выписываю её со второго полугодия 2010-го. Газета мне очень нравится.

Читаю и вспоминаю свои молодые годы. В 1980 году после окончания Минераловодского железнодорожного училища нас направили на практику в Архангельскую область – в Сольвычегодское отделение железной дороги. Распределили по маленьким станциям отделения. Мы с Ирой Тарабриной попали на станцию Светик Ленского района. Было нам тогда по 18 лет. Двадцатисемилетняя начальник станции Нина Капустина (отчество не помню) казалась нам такой взрослой, такой мудрой. Дежурными на станции работали девчонки: Татьяна Шпитоль, Люба Ситникова, Нина Белоножкина, Галина Курилова, Наташа Хвостова, а стрелочниками - местные жители: дед Кильсей, тётя Люба и тётя Галя. Работали мы посменно: день-ночь и 48 часов отдыхали. Перед ночной сменой не спали и после неё не спали, а ехали в город или шли в лес по грибы-ягоды. Летом купались в речке, любовались окрестностями - места здесь очень красивые. В общем, было беззаботное время.

Потом я вышла замуж за газовщика из бригады, которая строила газотрассу. И уехала с ним на его родину, в Башкирию. Первое время переписывалась с Ирой Тарабриной, а после того как она вышла замуж за местного парня Николая Павлова и они сменили место жительства, наша связь прервалась. А мы с моим мужем Володей прожили в Башкирии одиннадцать лет, там у нас родились двое детей – сын Максим и дочь Аня. В 1991 году переехали на мою родину, в Ставропольский край. Наши дети выросли, обзавелись своими семьями. У нас уже есть внучечка Дарина, ей полтора годика. А мы с Володей в ноябре отпраздновали тридцатилетие совместной жизни.

Очень часто вспоминаю нашу станцию Светик и всех, с кем работала. Очень хочется побывать там. Но сейчас такое время, что много не поездишь.

Написала вам это письмо и будто побывала в Архангельской области среди молодых и красивых девчонок.

С уважением Нина Владимировна Чуракова (в девичестве Исай), Ставропольский край, Предгорный район, с. Н/Благодарное, ул. Лермонтова, дом 129