Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 18 октября 2010 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 18 октября 2010 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России

Версия для печатиОтправить статью другу
- Хочу помочь отцу. Он несколько лет не работает. Предприятие обанкротилось - его сократили. Слышала, что ему можно уже с 58 лет получать пенсию. Так ли это?

- Если ваш возраст близок к пенсионному, вам необходимо обратиться в Центр занятости населения с тем, чтобы зарегистрироваться в качестве безработного. Затем по предложению специалистов службы занятости вам может быть назначена с вашего согласия досрочная пенсия. В соответствии с 32-й статьей Закона «О занятости населения РФ» участниками этой программы могут стать мужчины, не достигшие возраста 60 лет, и женщины до 55 лет (но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста), если они уволены в связи с ликвидацией организации либо в связи с сокращением численности или штата работников организации. Обязательным условием является наличие соответствующего трудового стажа. Досрочная пенсия назначается на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

- Засчитывается ли в трудовой стаж время, когда я находилась на учете в службе занятости?

- В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности в том случае, если у застрахованного лица имеется период работы хотя бы один день.

- Мне 19 лет, учусь в университете на очном отделении. Недавно в автокатастрофе погибли мои родители. Могу ли я рассчитывать на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца?

- В соответствии с Федеральным законом от 09.04.2007 г. № 43-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», вступившим в силу с 01.01.2008 г., право на социальную пенсию по случаю потери кормильца приобретают постоянно проживающие в Российской Федерации дети старше возраста 18 лет при условии их обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Необходимо отметить, что ранее выплата социальной пенсии прекращалась по достижении 18 лет. Социальная пенсия в связи со смертью кормильца устанавливается при полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа, а также в случае наступления его смерти вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке. Кроме того, социальная пенсия назначается в случае официального отказа от назначенной трудовой пенсии по случаю потери кормильца. В случае отказа от трудовой пенсии по СПК после 01.01.2008 г. социальная пенсия по СПК устанавливается со дня отказа. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Это условие, необходимое для назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должно быть соблюдено и для установления социальной пенсии в связи со смертью кормильца. При установлении социальной пенсии по СПК лицам, не достигшим 18 лет, иждивение предполагается и не требует доказательств. Социальная пенсия ребенку старше 18 лет, обучающемуся по очной форме в образовательном учреждении, устанавливается на основании справки об обучении по очной форме в образовательном учреждении, содержащей сведения об образовательном учреждении, форме обучения и сроках обучения. Детям, у которых выплата социальной пенсии по СПК была прекращена до 01.01.2008 г. в связи с утратой права на нее по достижении возраста 18 лет и которые приобретают право на социальную пенсию с введением нового правового регулирования, имеется право выбора варианта пенсионного обеспечения. Им может быть установлена социальная пенсия вновь с 1 числа месяца обращения, но не ранее возникновения права на нее или восстановлена с 1 числа месяца следующего за месяцем обращения.

Таким образом, право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца у вас есть. За установлением пенсии вам необходимо обратиться в управление ПФР по месту жительства.

- Работал на заводе 8 лет. В связи с банкротством уволился. Занимался ЧП 5 лет, платил взносы в ПФ, в данное время работаю в гос-учреждении, но стаж 5 лет ЧП не засчитывают при расчете зарплаты. В бухгалтерии мне ответили, что «нет записи в трудовой». Как мне восстановить трудовой стаж?

- В соответствии со ст. 20 («Стороны трудовых отношений») Трудового кодекса РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник – это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

В соответствии со ст. 66 («Трудовая книжка») Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней.

Учитывая данные нормы, можно прийти к выводу – именно и только на работника работодатель может

оформлять трудовые книжки. Соответственно индивидуальный предприниматель является работодателем и не может сам на себя вести трудовую книжку.

Таким образом, для подтверждения факта работы в качестве индивидуального предпринимателя рекомендуем обратиться в налоговую службу за справкой о периодах работы индивидуальным предпринимателем, которую можете представить в бухгалтерию своей организации.

- Мои родители пенсионеры, и пенсия очень маленькая, одной пенсии даже не хватает, чтобы оплатить коммунальные услуги. Очень много лет было потеряно за стаж работы в советское время. Чтобы сделать перерасчет пенсии, нужно предоставить справки о заработной плате за эти годы, но за время перестройки большинство документов не было сдано в архив, и сейчас просто невозможно собрать этих справок. Но разве в Пенсионном фонде не сохраняются (архив) все данные о перечислении НДФЛ за все годы работника?

- В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» регистрация застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования началась с 1 января 1998 г., соответственно сведения о стаже и заработной плате застрахованных лиц в базе данных имеются с 1 января 1998 г.

Из текста вашего обращения видно, что работа ваших родителей приходится на период до принятия вышеуказанного закона.

В соответствии с п. 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» для исчисления размера пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых соответствующими работодателями или государственными (муниципальными) органами.

Согласно Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 г. № 16/19 па, среднемесячный заработок застрахованного лица за период после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования до 1 января 2002 г. подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

Cреднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, составленной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) счета.

В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

Кроме того, для исчисления пенсии можно принять следующие косвенные документы, подтверждающие заработную плату: учетные карточки, профсоюзные билеты, в которых указана заработная плата, партийные билеты, где также указывалась заработная плата.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Уха ростовская  |
Народные методы   После инсульта  |  Народное лечение пяточной шпоры  |
Истории   Фрунзик Мкртчян, веселый клоун с грустными глазами  |  Прежде и теперь  |  Наша деревня звалась Бобылёво   |  Рядом с котом  |  Кошка в аптеке  |  Про кота в очереди  |  На словах – одно, на деле – другое…  |  ЧАС ВПЕРЁД, ЧАС НАЗАД, Или почему мы должны то продлевать, то укорачивать день?  |  Токи душевной теплоты  |  Ваша газета для порядочных людей  |  За добро добром отплатила  |  Есть такая школа-интернат  |  Эта бабушка золотее  |  Мой друг велосипед  |  От Ташкента до Алтая путь-дороженька прямая…  |  Аритмия без таблеток  |  Моя счастливая жизнь  |  Набор социальных услуг: в натуральном виде или в денежном эквиваленте?  |  В Пенсионном фонде России  |  Почему в России не как в Америке?  |  С бедных по рублю – олигарху яхту  |  Одной рукой дают, другой – отбирают  |  На фронт уходили семьями   |  Из самых лучших солдат  |  Моя сестра Валюша  |  Сама по себе жизнь уже прекрасна  |  Университет пожилого человека  |  Вот такая наша жизнь!  |  Я, дочь кулака, живая пока…  |  На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России  |  Именем отца  |  А нам от той делёжки – ни ложки  |  Не завидуйте фронтовикам  |  С «Пенсионерской правдой» по России!  |  Творящие добро   |  Свекровь моя – мама Валя  |  Наша Маша  |  Вся жизнь этой женщины в труде!  |  Моя душевная боль  |  Что ж вы творите?  |  Война продолжается…  |  Пора прозреть…   |  На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России  |  Моя вторая мама  |  Честь и хвала  |  Не боюсь сказать правду  |  Вы разрешите с вами познакомиться!  |  Не зря я прожила жизнь  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com