Пенсионерская правда
Номер от 18 октября 2010 г.

Вот такая наша жизнь!
Здравствуйте, уважаемые издатели и редакторы газеты «Пенсионерская правда»! Пишу вам из далёкого Алтайского края. А познакомилась с вашим изданием в феврале этого года, сразу же прочитала от корки до корки, и сердце моё запело: это моя газета!

В НЕЙ есть всё, чем больны в наше время людские души, в ней – разные судьбы нашего народа.

А написать я вам смогла только сейчас, потому что очень часто посещаю больницу – и здесь, где живу, и в краевом центре Барнауле. Каждые 4–5 месяцев ложусь в стационар. У меня –тяжёлые последствия после операции: антибиотиками убит слуховой нерв, плохо работают левые рука и нога. А сейчас ещё и гипертония обнаружилась, и внутриглазное давление барахлит, что тянет на глаукому.

Я инвалид, и все мои болячки начались после гибели сына в 1976 году.

Но как бы я ни была больна, я по возможности работала и получила звание «Ветеран труда», мы с мужем в 1979 году удочерили и вырастили девочку, сейчас она живёт своей семьёй, но у неё, увы, нет деток. И вот пришлось ей рассказать, что она у нас удочерённая, и уговорить её тоже взять ребёнка из детдома. И они взяли 9-месячную девочку. Сейчас ей уже седьмой годик, она выросла у нас с дедом на руках…

Извините, что расслабилась я. Очень уж ваше издание душу тревожит, иную статью прочитаешь – будто про тебя написано. Мой отец Иван Иванович Козлов погиб на фронте, когда я была совсем крохой. Он приезжал в отпуск по ранению домой и подарил меня маме, чему она была очень рада, так как мой братик 1939 года рождения умер.

На папу пришла похоронка, но я её заиграла, мама пришла с работы и не могла её найти. Что там написано было, мы не знаем до сих пор.

Конечно, во время войны и после было очень тяжело, но и сейчас не легче. Все пенсионеры жалуются на низкую пенсию. При Советах лучше было: заработал – получай, а сейчас те, кто совсем не работает, получают прожиточный минимум, который тоже с гулькин нос. А тогда и работой всех обеспечивали, и садиками, и лечение было бесплатное, и отпуска оплачиваемые были.

А что сейчас? От чего ушли в 1917 году, к тому и пришли – опять к капитализму и господам.

А ваша газетал – как таблетка, которая излечивает от всего, прочитаешь и успокаиваешься, думаешь: ведь кому-то ещё хуже, чем мне.

Но мы со своим дедулей ни на что не жалуемся, хотя пенсии у нас и небольшие, но нам всего хватает: живём в посёлке, у нас свой огород, курочки, поросёнок. Дед у меня – на все сто, как принято говорить. Зовут его Владимир Фёдорович. А меня Елена Ивановна. Фамилия наша Приходько.

Мы желаем вам процветания и больших тиражей. Я уже трёх человек познакомила с вашей газетой, и они подписались на неё.

Так держать!

Наш адрес: 658960, Алтайский край, р.п. Михайловский, ул. Центральная, дом 55.