Пенсионерская правда
Номер от 18 октября 2010 г.

Университет пожилого человека
Здравствуйте, дорогие друзья - читатели «Пенсионерской правды». Хочу рассказать вам о житье-бытье челябинских пенсионеров. В нашем городе работает университет пожилого человека. Туда могут прийти все желающие и выбрать любой факультет – здоровья, педагогический, православный, агрономический, экономики и права, политический, музыкальный. Лекции читают специалисты разных отраслей: врачи, профессора высших учебных заведений Челябинска. Помимо лекций для нас устраиваются концерты художественной самодеятельности, просмотры кинофильмов, проводятся мастер-классы, выставки наших работ (вышивка ленточками, вязание крючком, на спицах).

Кроме того, для нас организуют коллективные походы в театры, в картинные галереи, а летом ездим на экскурсии в другие города. Для нас немаловажно, что стоимость билетов на спектакли, на концерты, на экскурсии символическая, то есть намного дешевле, нежели бы каждый из нас самостоятельно покупал билет в кассе.

Этим летом мы побывали в Троицке, Екатеринбурге, в Верхотурском монастыре. Большое впечатление произвела на нас поездка в Екатеринбург. Мы посетили Храм на Крови (бывший дом Ипатьева), где была расстреляна семья царя Николая Второго. В Храме на Крови находятся мощи Прп. Серафима Саровского чуд. Храм состоит из двух этажей. Первый этаж полностью посвящён памяти царской семьи. Место расстрела царя, супруги, дочерей и сына обозначено вторым алтарём (в данном соборе два алтаря).

В 1981 году царская семья была причислена к лику святых Русской православной церковью за рубежом. Родственники и слуги царской семьи были расстреляны вблизи Екатеринбурга - у Ганиной ямы (это бывшая шахта). В настоящее время Ганина яма (находится в лесном массиве) – это комплекс деревянных соборов, звонниц и мужской монастырь. Центральным является собор с 17 куполами, символизирующими 17 июля 1918 года – день гибели царской семьи. В центре комплекса - памятник Николаю Второму. На месте расстрела великих княгинь и князей, а также их слуг установлен большой деревянный крест, подаренный певицей Викой Цыгановой.

Город Троицк и Верхотурский монастырь мне лично посетить не пришлось. Но очень хочу побывать. В Верхотурье бывал когда-то Григорий Распутин, который играл большую роль в царской семье.

Именно в Верхотурском монастыре старец Макарий благословил Распутина идти в мир.

Разве могла бы я сама собраться в такую поездку? Нет, конечно. Приходите, приезжайте к нам в университет пожилого человека. Вас всегда с улыбкой встретит Сапрыкина Валентина Степановна. Спасибо ей за доброе отношение к нам, пенсионерам. Благодаря университету пожилого человека мы не доживаем, а ЖИВЁМ.

Л. П. Сироткина, 454016, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, дом 95, кв.503