Пенсионерская правда
Номер от 18 октября 2010 г.

Набор социальных услуг: в натуральном виде или в денежном эквиваленте?
Пенсионный фонд России напоминает, что все получатели ежемесячных денежных выплат имеют право на получение набора социальных услуг.

Ежегодно до 1 октября получатели ЕДВ должны были определить для себя, как получать набор социальных услуг: в натуральном виде или в денежном эквиваленте?

Набор социальных услуг состоит из двух частей:

- дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

- оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

С 1 апреля 2010 года денежный эквивалент набора социальных услуг был проиндексирован в составе ежемесячной денежной выплаты на 10% и составил 705 рублей 10 копеек. При этом первая часть составляет 627 рублей, а вторая - 78 рублей 10 копеек.

Если в 2008 или 2009 году льготник уже подавал заявление об отказе от получения набора социальных услуг и хочет получать денежный эквивалент и в следующем году, то нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд.

Если же получатель ЕДВ поменял свое решение и с 1 января 2011 года ему необходимо воспользоваться набором социальных услуг в натуральном виде (например, необходимы дорогие лекарства, санаторно-курортное лечение), то до 1 октября нужно подать заявление органы Пенсионного фонда по месту жительства.

При этом отказаться или возобновить получение можно и по одной из частей НСУ.

В Архангельской области на сегодня около 120 тысяч человек получают ежемесячные денежные выплаты из федерального бюджета.

Пресс-служба отделения ПФР по Архангельской области