Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Новости
Номер от 5 декабря 2011 г.
Смотреть весь номер Новости от 5 декабря 2011 г. :: Архив газеты «Новости»

«Noize MC»: Думай! Когда политики врут, верить остается только музыкантам

Версия для печатиОтправить статью другу

Посмотреть видео концерта

Три часа – это реально долго. Такие марафоны на сцене может выдержать не каждый. В 2009 году такой концерт отыграл в Северодвинске БГ, а в конце ноября - Noize MC.

Иван приехал в «Египет» перед самым выступлением, прошел через служебный вход, пробежал по сцене под восторженные крики зала и скрылся в гримерке. Через час – на час позже заявленного старта - концерт начался.

Политический фристайл

Томительное ожидание было вознаграждено на 300 процентов. С первых же аккордов музыканты пошли в атаку, мощно замешивая хиты и новые песни. Отклик зала последовал незамедлительно.

- Пиар и заказуха вокруг, куда ни глянь, мой друг

Всюду рука руку моет, и это – замкнутый круг!

Недостатки акустики в клубе искупались отличным знанием аудиторией злых и неполиткорректных текстов Нойза.

- Ты - мне, я - тебе, я - тебе, ты – мне:

Только так решаются все вопросы в стране.

Взятки, откаты, отмывание бабок,

Черти рогатые жмут друг другу на встречах копыта и лапы.

В творчестве Ивана Алексеева есть не только политика – есть лирика, есть просто веселые молодежные песни типа «Общаги». Но именно гражданские манифесты сделали группу лидером современной российской контркультуры.

- Политика – крайне увлекательное занятие:

Берем гору бабла и старательно тратим его

На проплаченные митинги, фиктивные партии,

Вот она, российская демократия, мать ее!

Энергии в зале – до краев. Когда музыканты берут тайм-аут на перекур, Иван Алексеев остается на сцене. Один в поле очень даже воин. Тем более, что именно своими сольными выступлениями в режиме фристайл Иван и добился внимания к собственной персоне.

И мог бы, наверное, стать гламурным хип-хопером типа Тимати, снимал бы клипы за бешеные деньги, ездил бы в них на дорогих машинах и воспевал романтику клубных отношений. Но выбрал другой путь – петь о том, что волнует каждого думающего человека в России – лицемерие «сильных» и малодушное молчание «обычных» людей.

В каморке за актовым залом

В ожидании интервью с Нойзом разговорился с басистом Александром Кислинским. Потом к разговору подключился клавишник Максим Крамар, звукорежиссер Давид Казарян - и так незаметно разговор в курилке перерос в интервью. Тем более, что Иван плотно застрял на сцене, раздавая автографы.

- Парни, вы отдаете себе отчет, что ваши песни молодежь воспринимает как руководство к действию и жизненный ориентир?

- Конечно, мы чувствуем ответственность. Это же не просто продукт шоу-бизнеса, это наша философия, наша гражданская позиция. Мы отвечаем за каждое свое слово. По большому счету мы по-прежнему остаемся студенческой командой, живой, остро реагирующей на несправедливость и ложь.

- У вас есть песня, в которой вы довольно жестко высказываетесь по поводу алкогольного энергетика «Ягуар», сравнивая его с героином. А в зале молодежи с энергетиками в руках полно. Не расстраивает такая картина?

- Не радует – однозначно. Но в зале всегда есть люди, которые пришли потому, что слышат тебя, понимают, что ты хочешь сказать, и есть те, кто пришел просто потусить.

- Не возникает чувства, что слова Ивана уходят в пустоту, не вызывая ни мысли, ни желания изменить себя, свой мир?

- Случается, конечно, но это не повод опускать руки и прекращать борьбу. Лучше зажечь хотя бы одну свечу, чем сетовать на темноту, верно?

- «Безумный гастрольный график сводит меня с ума» - поет Иван. У вас ведь действительно концерты практически через день, когда он успевает писать новые песни?

- Сами удивляемся. Просто Иван – человек невероятной энергии, у него хватает сил на все. Вот и сейчас – мы уже отдыхаем, а он еще работает. Никогда и никому не отказывает дать автограф, сфотографироваться на память.

- Своим творчеством вы призываете слушателя думать. А что значит быть «думающим» человеком для вас?

- В фильме «Остров» Лунгина герой Петра Мамонова отвечает на вопрос «Как жить?» - «Живи как живется, только греха большого не сотвори». Вот и по поводу думающего человека можно ответить – «Живи как живется, только глупости большой не сделай».

- В ваших песнях часто встречается ненормативная лексика, а вы все же обращаетесь к молодежной аудитории. Можно ли без нее обойтись?

- И хотелось бы, но пока окружающий мир таков, что вызывает эмоции, которые без сильных слов не выразишь.

- Если честно – мог бы Noize MC стать кем-то вроде Тимати?

- Да нет, он совсем другого склада человек.

Когда Иван после часовой раздачи автографов добрался до гримерки, было ясно, что на сегодня даже его космический запас энергии уже израсходован. Усталость в глазах читалась просто дикая. Никакого желания добивать музыканта своими вопросами не было. Хлопнув на посошок с Саней Кислинским по пятьдесят текилы, я выбрался из клуба. Концерт был крут, никакого афтепати не хотелось.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН

Фото Владимира Ларионова

Посмотреть видео концерта



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Горячие темы   «Севдормаш»: в скандал с северодвинским заводом вмешался губернатор  |  «Noize MC»: Думай! Когда политики врут, верить остается только музыкантам  |  Профориентация: «Сам решай! А мы поможем»  |  За «поборы» придется ответить  |  Высоцкий. Спасибо  |  Выборы: областные итоги  |  Внимание! Елка!  |
Новости   Налоговая приглашает на семинар  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2011
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com