Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Новости
Номер от 1 декабря 2011 г.
Смотреть весь номер Новости от 1 декабря 2011 г. :: Архив газеты «Новости»

Будущее Северодвинска: нас все меньше и больше не будет

Версия для печатиОтправить статью другу

С умеренным оптимизмом смотрим в будущее. Фото Владимира Ларионова
С умеренным оптимизмом смотрим в будущее. Фото Владимира Ларионова

На сессии Горсовета в последний раз мне довелось бывать, когда голоса еще считали по рукам, и зал заседаний был равниной, без отведенной для журналистов «камчатки» с видом на депутатские спины. Так что 24 декабря имела право претендовать на свежесть взгляда с последнего ряда на депутатский «партер».

Но началось заседание с дежавю: гражданин Кожевников попросил пятнадцатиминутное слово. Большинством голосов депутаты ответили «нет». Ровно из-за такой же ситуации Станислав Александрович с Горсоветом уже судился. Тогда победил Горсовет.

Следующим сокращением стало исключение из повестки популярного вопроса «Положение о Почетном гражданине Северодвинска». Как удалось выяснить во время перерыва, одной из загвоздок стал пункт о высокопоставленных муниципальных чиновниках, которые, согласно новой редакции, могут претендовать на это звание только через три года после отставки. Многие депутаты против такого ущемления в почетных правах.

Из оставшихся десяти вопросов для более подробного отчета выбираю два: по каким правилам будет жить город и на что будет жить.

Наполовину мажоритарная

«Поздравляю Северодвинск с новой Конституцией», - сказал после успешного голосования по Уставу председатель Горсовета Владимир Мелёхин. Главный закон жизни не нов, но изменения в нем существенны.

«Вопросы местного значения МО «Северодвинск» пополнились, в частности, важным для автомобилистов и не только пунктом: «…обеспечение безопасности дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест)».

Политические партии точно могут принимать поздравления. На следующих выборах их представители займут половину депутатских кресел. А выборы в нашем городе теперь, согласно вышестоящим законам, будут проходить по смешанной системе: половина – по партийным спискам, как в Думу, а вторая - по старинке, красиво называющейся мажоритарной системой - по одномандатным округам.

В Горсовете сегодня 25 депутатских мест. Меньше, согласно численности населения, быть не может. А пополам надо делить без остатка. Поэтому решено, утверждено и в Устав записано: будет 26.

И еще одно важное дополнение: депутатов, избранных от партий, народ отозвать не сможет. Остальных можно. И мэра – тоже. Трудно, правда: надо, чтобы за отзыв проголосовало не менее половины зарегистрированных избирателей. Зато основания ужесточились в два раза: если раньше главе города бездельничать разрешалось до полугода без уважительных причин, то теперь, как минимум, только три месяца. Чур, конечно, наш город от применения этой статьи №24.

Чтение первое: единогласно

В первом чтении слушался бюджет на три года вперед. От цифр, источников доходов, статей расходов и прочих его составляющих пухла голова. Это у меня, неподготовленной слушательницы. Депутатские головы давно на место встали, еще после дебатов на комиссиях. Позволю себе широкий жест, округлив главные цифры бюджета ближайшего года до миллионов. 3 миллиарда 510 миллионов рублей в 2012 году город планирует получить (это на 13,5% меньше, чем в году нынешнем). А потратить – 4 миллиарда 129 тысяч. Разница, она же дефицит бюджета, 518 миллионов с копейками.

Предложил дефицит увеличить еще на 25 миллионов депутат Александр Микляев, напомнив коллегам и исполнительной власти про разбитые внутриквартальные дороги.

Второе чтение бюджета пройдет 8 декабря. В первом проект принят единогласно. Отмечено высокое качество работы его авторов. В их числе – авторы прогноза социально-экономического развития МО «Северодвинск» на 2012-2014 годы. Из в целом познавательного доклада выберу частности.

Цифры: удивимся, понадеемся

Нас все меньше и больше не будет. За два года численность населения Северодвинска сократится еще на 4,2 тысячи человек и к началу 2014–го составит 182,9 тысячи. Не скажешь, что город вымирает. Естественная убыль прогнозируется стабильно невысокой, как и сейчас: за девять месяцев этого года родилось 1602 ребенка, умерло 1738 человек.

Главная причина – уезжают люди. И будут уезжать, но не так активно, как в 2010-м, названном «послекризисным», тогда Северодвинск покинули более 2 тысяч человек.

«В прогнозируемом периоде по Северодвинску планируется положительный финансовый результат» - это о деятельности всех, а в первую очередь – градообразующих предприятий.

Самых крупных объектов приложения городских сил в будущем году два: продолжение работ на Архангельском шоссе и мост на Ягры.

Официальная безработица стать выше одного процента не должна. А средняя зарплата в следующем году обязана вырасти до 29 тысяч рублей, в нынешнем - 26 тысяч.

Большинство горожан эта цифра удивляет. Сколько остается в меньшинстве, получающем выше среднего и гораздо выше, неизвестно. Точно сказано в докладе только про количество тех, кто живет хуже всех: 14% северодвинцев имеют доход ниже прожиточного минимума, столько же будет его иметь и в ближайшие годы.

Как следует из доклада, потребителями мы будем динамичными, что «обусловлено ростом доходов населения, замедлением инфляции и доступностью потребительских кредитов». А что касается потребления услуг, то более 50% их - расходы населения на жилищно-коммунальные и транспортные услуги.

Как отразится на жителях города приход газа и объявленное в связи с этим удешевление на 6,3% цены за тепло? В ответ на вопрос депутата докладчик выразила надежду, что бюджет будущего года должен получить экономию, и граждане - тоже, получив квитанции. Правда, при этом те, кто продает тепло, свои будущие доходы на аналогичный процент почему-то не снизили.

«С умеренным оптимизмом смотрим в будущее», - завершила доклад начальник отдела прогнозирования Юлия Чецкая.

Про «свежесть» личного взгляда я забыла. Так что впечатление обычное. Работают депутаты. Без лишнего шума.

Ольга ЛАРИОНОВА

И ПАТП штормит

Пять миллионов рублей из городского бюджета выделено на ликвидацию последствий шторма. Планировалось – 10. Но в день сессии пришлось экстренно менять решение, чтобы не оставить ПАТП без горючего. Депутаты согласились с предложением администрации поделить деньги на «шторм» и на компенсацию за льготные перевозки школьников и студентов – это обязательство города перед предприятием. И предложили провести проверку деятельности ПАТП.

Преференция

ГУП «Фармация» предоставлено право заключать договор аренды муниципальных площадей без проведения торгов. Эта льгота действует с 1 по 31 декабря 2012 года, касается 8 объектов. В прошлом году такая льгота предприятию предоставлялась на аренду 14 помещений.

Наши - не наши

Все лечебно-профилактические учреждения города, находившиеся в муниципальной собственности, переданы в собственность государственную.

Пятерка на продажу

Пять объектов муниципальной недвижимости выведены из «Перечня поддержки» и в дальнейшем будут выставлены на продажу. В настоящее время их арендуют предприятия и предприниматели, занимающиеся общественным питанием и торговлей.

От их продажи городской бюджет ожидает получить в 2012 году 7673,8 тыс. руб., в два последующих – по 6326,5 тыс. руб.

Скоро будет елка

Голосовали депутаты и за праздник, естественно, единогласно. 100 тысяч рублей решено выделить из представительских расходов на проведение «Елки Горсовета» для детей из малообеспеченных семей.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Горячие темы   20 декабря откроются шесть елочных базаров  |  Сначала в стельку, потом в столб. ЧП в Северодвинске за неделю  |  Девушка и Джой. В честь них на французском стадионе звучал гимн России  |  Будущее Северодвинска: нас все меньше и больше не будет  |  Наш Сергей Юрьев в списке главной команды страны по флорболу  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2011
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com