Новости
Номер от 1 декабря 2011 г.

Девушка и Джой. В честь них на французском стадионе звучал гимн России

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

С бывшей коллегой мы поговорили на равных. Как она, предложив рассказать про хорошую девушку Настю, о сути дела знала приблизительно: «В каких-то собачьих гонках она недавно во Франции победила». Так и я - тут же представила себе собачьи упряжки. Осенью. В Париже.

«Собачий» спорт

На шикарном стадионе французский город Лиевин 9 октября гремел гимн РФ в честь северодвинки Анастасии Левченко и шелти Джоя. Шелти – это колли, только маленькая. На высшей ступеньке пьедестала в ту счастливую минуту стояли еще две пары девушек и собак - российская команда стала победительницей чемпионате мира по аджилити.

- Этот вид спорта пока не олимпийский. Но разговоры такие идут, - Настя быстро объяснила, кто за кем в этом виде бегает. – От скорости человека здесь тоже очень многое зависит.

Настю я именно такой и представляла, когда про упряжки думала: настоящей, милой, без косметики и именно с шикарной косой.

…Кто из нас маленьким не смотрел молитвенно на родителей, мечтая о щенке или котенке? Кто из нас не отказывал своему ребенку, избавляя себя от дополнительных «убрать, накормить, выгулять»? А у некоторых с возрастом ничего не меняется, подтверждая непроизвольную мудрость детства: любовь к животным единственная из всех любовей гарантирует взаимность.

Восьмилетнюю Настю мама привела в ДК «Строитель» на представление кинологической секции. В конце представления сказали: у кого есть животные – приходите к нам.

Тогда у девочки была дворняжка, подобранная на улице. Теперь девушка – тренер кинологического отделения ДЮСШ №1, неоднократная победительница отечественных соревнований и чемпионка мира, выполнившая норматив мастера спорта. Мама о том тринадцатилетней давности культпоходе во Дворец не жалеет.

Чем пахнет Франция?

Пятнадцать килограммов отличного корма – этот чемпионский приз Джоем оценен по достоинству. Все остальное – гордость для хозяйки: кубок, розетка из лент, диплом и, возможно, участие в следующих соревнованиях за Россию - в Чехии.

От первой дальней поездки впечатления у девушки отличные. «Правда, с визой получилось впритык: ночью ее получила, а утром уже был поезд. Больше никаких проблем, все организовывала и финансировала наша Кинологическая Федерация», - в первый раз Насте не пришлось тратить только личные деньги на соревнования.

- А Джой как? Не нервничал на чужбине, где запахи другие и люди по-другому даже «гав-гав» говорят?

- Все нормально. Отлично себя вел. Он зациклен только на спорте.

Фото из альбома Анастасии Левченко
Фото из альбома Анастасии Левченко

Гламур «не играет в хоккей»

- Мы тренируем не только собак, но и людей, - рассказывает Настя о своей работе. - У меня две группы: новички и опытные. И, несмотря на погоду, а мы занимаемся на улице, в заводском парке, до тридцати человек приходят на занятия.

- А если очень хочется прийти, но не с кем?

- Одна девочка свою кошку на первое занятие принесла. А потом ей родители собаку купили. Почему породистую?! Любая собака может стать спортсменом. Одиннадцать лет я с метисом выступала очень успешно на областных соревнованиях.

Метис – это, по-нашему, дворняжка. Удивляют Настю и те, кто считает пуделей недалекими: «Совершенно неправильно. Пудель – одна из самых обучаемых собак». А вот гламурненьким созданиям спорт нежелателен: «С такими собачками сложнее добиться высоких результатов, очень уж они нежные, мерзнут часто, встречаются и агрессивные».

Строгость не обязательна

Кроме чемпиона Джоя у Насти в личном хозяйстве еще две шелти готовятся в победители, а по дому работают две дворняги. Настя живет в поселке, там для собак есть работа.

- Сложно быть строгой? Говорят, хорошему собачнику даже жестоким нужно быть.

- Есть методики дрессуры, когда все можно делать только на положительных эмоциях. С раздражительностью хозяев приходится бороться: когда что-то не получается, бывает, срываются на собаках. И чаще терпения не хватает мальчикам. Это за рубежом очень много мужчин в аджилити, у нас в основном женщины.

- Настя, а твое увлечение влияет на личную жизнь?

- Очень.

Ольга ЛАРИОНОВА

Для тех, кто хочет заняться аджилити, телефон Анастасии: 8-911-675-25-56.