Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Новости
Номер от 1 декабря 2011 г.
Смотреть весь номер Новости от 1 декабря 2011 г. :: Архив газеты «Новости»

Девушка и Джой. В честь них на французском стадионе звучал гимн России

Версия для печатиОтправить статью другу

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

С бывшей коллегой мы поговорили на равных. Как она, предложив рассказать про хорошую девушку Настю, о сути дела знала приблизительно: «В каких-то собачьих гонках она недавно во Франции победила». Так и я - тут же представила себе собачьи упряжки. Осенью. В Париже.

«Собачий» спорт

На шикарном стадионе французский город Лиевин 9 октября гремел гимн РФ в честь северодвинки Анастасии Левченко и шелти Джоя. Шелти – это колли, только маленькая. На высшей ступеньке пьедестала в ту счастливую минуту стояли еще две пары девушек и собак - российская команда стала победительницей чемпионате мира по аджилити.

- Этот вид спорта пока не олимпийский. Но разговоры такие идут, - Настя быстро объяснила, кто за кем в этом виде бегает. – От скорости человека здесь тоже очень многое зависит.

Настю я именно такой и представляла, когда про упряжки думала: настоящей, милой, без косметики и именно с шикарной косой.

…Кто из нас маленьким не смотрел молитвенно на родителей, мечтая о щенке или котенке? Кто из нас не отказывал своему ребенку, избавляя себя от дополнительных «убрать, накормить, выгулять»? А у некоторых с возрастом ничего не меняется, подтверждая непроизвольную мудрость детства: любовь к животным единственная из всех любовей гарантирует взаимность.

Восьмилетнюю Настю мама привела в ДК «Строитель» на представление кинологической секции. В конце представления сказали: у кого есть животные – приходите к нам.

Тогда у девочки была дворняжка, подобранная на улице. Теперь девушка – тренер кинологического отделения ДЮСШ №1, неоднократная победительница отечественных соревнований и чемпионка мира, выполнившая норматив мастера спорта. Мама о том тринадцатилетней давности культпоходе во Дворец не жалеет.

Чем пахнет Франция?

Пятнадцать килограммов отличного корма – этот чемпионский приз Джоем оценен по достоинству. Все остальное – гордость для хозяйки: кубок, розетка из лент, диплом и, возможно, участие в следующих соревнованиях за Россию - в Чехии.

От первой дальней поездки впечатления у девушки отличные. «Правда, с визой получилось впритык: ночью ее получила, а утром уже был поезд. Больше никаких проблем, все организовывала и финансировала наша Кинологическая Федерация», - в первый раз Насте не пришлось тратить только личные деньги на соревнования.

- А Джой как? Не нервничал на чужбине, где запахи другие и люди по-другому даже «гав-гав» говорят?

- Все нормально. Отлично себя вел. Он зациклен только на спорте.

Фото из альбома Анастасии Левченко
Фото из альбома Анастасии Левченко

Гламур «не играет в хоккей»

- Мы тренируем не только собак, но и людей, - рассказывает Настя о своей работе. - У меня две группы: новички и опытные. И, несмотря на погоду, а мы занимаемся на улице, в заводском парке, до тридцати человек приходят на занятия.

- А если очень хочется прийти, но не с кем?

- Одна девочка свою кошку на первое занятие принесла. А потом ей родители собаку купили. Почему породистую?! Любая собака может стать спортсменом. Одиннадцать лет я с метисом выступала очень успешно на областных соревнованиях.

Метис – это, по-нашему, дворняжка. Удивляют Настю и те, кто считает пуделей недалекими: «Совершенно неправильно. Пудель – одна из самых обучаемых собак». А вот гламурненьким созданиям спорт нежелателен: «С такими собачками сложнее добиться высоких результатов, очень уж они нежные, мерзнут часто, встречаются и агрессивные».

Строгость не обязательна

Кроме чемпиона Джоя у Насти в личном хозяйстве еще две шелти готовятся в победители, а по дому работают две дворняги. Настя живет в поселке, там для собак есть работа.

- Сложно быть строгой? Говорят, хорошему собачнику даже жестоким нужно быть.

- Есть методики дрессуры, когда все можно делать только на положительных эмоциях. С раздражительностью хозяев приходится бороться: когда что-то не получается, бывает, срываются на собаках. И чаще терпения не хватает мальчикам. Это за рубежом очень много мужчин в аджилити, у нас в основном женщины.

- Настя, а твое увлечение влияет на личную жизнь?

- Очень.

Ольга ЛАРИОНОВА

Для тех, кто хочет заняться аджилити, телефон Анастасии: 8-911-675-25-56.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Горячие темы   20 декабря откроются шесть елочных базаров  |  Сначала в стельку, потом в столб. ЧП в Северодвинске за неделю  |  Девушка и Джой. В честь них на французском стадионе звучал гимн России  |  Будущее Северодвинска: нас все меньше и больше не будет  |  Наш Сергей Юрьев в списке главной команды страны по флорболу  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2011
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com