Новости
Номер от 30 ноября 2011 г.

К барьеру! Директор Северодвинского хлебокомбината бросает правовую перчатку чиновникам мэрии

Редакции «Вечернего Северодвинска» стало известно, что в Северодвинский городской суд поступило исковое заявление, которое начинается словами: «Я, Мостович Валерий Васильевич, являюсь генеральным директором ОАО «Северодвинский хлебокомбинат», … мои полномочия в этом качестве продлены… до 8.02.2014 г. … не согласен с решением совета директоров о применении ко мне дисциплинарного взыскания».

Далее истец, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ, обосновывает, почему он считает выговор незаконным. В частности, ему документально так и не указали, в чем выразилось ненадлежащее исполнение им трудовых обязанностей, какие нарушения закона и трудового договора были нарушены, и почему у него не затребовали письменного объяснения?

В нем он бы объяснил, что напрасно хлебокомбинат обвиняют в неисполнении показателей финансово-хозяйственной деятельности. Предприятие по результатам девяти месяцев этого года вышло на прибыль, у него нет задолженности по заработной плате, налогам и платежам в бюджеты различных уровней. Поэтому за что наказывают?

Недавно в городской и областной прессе обсуждалась тема возможной приватизации этого лакомого куска городской и областной экономики. Посетители сайтов гадали и гадают: кто стоит за этим? Одна из версий: в городе есть два клана, которые борются за обладание ароматным хлебным мякишем. Нет! - возражают другие: это архангельские конкуренты хотят стать монополистами и лишить оборонный Северодвинск своего хлеба!

Конечно, можно назвать это слухами. Можно призвать горожан плюнуть на них и не верить. Но не случайно гласит истина: слухи бывают только вредными! Надо их либо развеять, либо… подтвердить. По крайней мере в городе всерьез обсуждается тема, что сейчас главная цель – снять не совсем сговорчивого директора и перейти ко второй стадии – приватизации. Где главное – не цена хлеба и качество, а выгода определенных лиц.

Конечно, будущее покажет, что здесь является домыслом, а что истиной. Но пока развитие событий подтверждает: не бывает дыма без огня. Разрешение споров в суде – это не сенсация, не скандал, а единственно верное правовое решение. До того, как экс-мэр города Александр Беляев предложил Мостовичу возглавить хлебокомбинат, на ту пору обложенный бандитами и долгами, он работал и банкиром, и народным судьей. А для таких людей единственно верное решение – основанное на Законе. Поэтому ничего другого не остается, как призвать чиновников к барьеру.

Отдел расследований «ВС»

Фото Владимира Ларионова