Новости
Номер от 30 ноября 2011 г.

Газеты рано списывать в тираж

30 ноября в Архангельске прошло заседание Делового клуба регионального Союза журналистов. Представители областных СМИ заинтересованно обсудили опыт издательских домов, доказавших на практике, что газетный бизнес может успешно развиваться и быть рентабельным без финансовой поддержки со стороны властных или коммерческих структур.

Тон дискуссии задал выступивший перед региональными журналистами директор издательства «Северная неделя» Вячеслав Белоусов, поведавший не только о «секретах» успешного развития медиа в Северодвинске, но и о том, каким в его представлении будут печатные СМИ в будущем. По его мнению, если учредители газет своевременно отреагируют на угрозы со стороны Интернета, откорректируют свою редакционную политику с учетом привлечения новых технологий, создания оригинального содержания, то будущее таких изданий видится вполне безоблачным.

Перед членами Делового клуба выступили и редактор «Северного рабочего» Н. Кочуров, редактор районной газеты «Онега» Л. Палаева, журналист из Норвегии Р. Александерсен.

Владимир ПАНОВ