Новости
Номер от 29 ноября 2011 г.

Рубли на метры. 112 молодых северодвинских семей получат социальные выплаты на приобретение жилья

Ксюша – ей годик и семь месяцев – сидит на столе в зале заседаний мэрии и хлопает в ладоши. Конечно, это не проявление политического энтузиазма: просто малышке весело в светлом зале, в котором к тому же поминутно раздаются аплодисменты!

А вот мама ее, работник хлебокомбината Любовь Михайловна, и старшие братья, школьники Сергей и Максим, рады вполне осознанно. Ведь семье Починковых вручили свидетельство на получение выплаты для приобретения жилья. А значит, шанс переселиться из съемной «двушки» в более просторную собственную квартиру стал реальностью. Выплата компенсирует примерно половину стоимости нужного жилья! Конечно, впереди еще много хлопот, но хлопот уже куда более приятных…

Половину всех сертификатов, которые в 2011 году получат молодые семьи Архангельской области, будут выданы в Северодвинске, отмечают в мэрии. Первую партию документов – 18 из 112 – торжественно вручили на минувшей неделе. Выплаты на приобретение или строительство жилья молодым семьям предоставляются в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Третий год подряд к софинансированию программы в Северодвинске привлекаются градообразующие предприятия – Севмаш, «Звездочка», «Арктика». С учетом этого года в Северодвинске ровно 300 семей получили и получат такие социальные выплаты. В 2008 году они были выданы 25 семьям, в 2009 году – 57, в прошлом – 106, а ныне – 112. Максимальная сумма выплат составляет 2,43 млн рублей – столько получит многодетная семья с четырьмя детьми, отмечают в мэрии. А в следующем году программа будет продолжена. В проекте местного бюджета на 2012 год на эти цели запланировано порядка 18 млн рублей.

Надо сказать, первое, предварительное, сообщение о вручении сертификатов на нашем сайте уже вызвало горький отклик: «Огласите сразу, сколько семей стоит в очереди на эти сертификаты в администрации города: 500, 1000? Тогда семьи, которым в этом году не хватило сертификатов, смогут примерно прикинуть, сколько еще лет или пятилеток им жить на арендуемой жилплощади, с родителями, в долгах ипотечного кредита и прочее (нужное подчеркнуть)». Что ответить? По официальным данным, очередь уже после вручения сертификатов – 800 человек. А нуждающихся в улучшении жилищных условий молодых семей явно на порядок больше… Тем не менее и важность того, что делается, трудно переоценить. Хочется только, чтобы федеральная власть, располагающая несравненно большими ресурсами, активнее участвовала в решении проблемы. В этом году областной и местный – в кооперации с заводами – бюджеты направили на программу по 24 млн 573 тысячи рублей, тогда как федеральный – 17 млн 357 тысяч.

А еще явно не помешала бы большая прозрачность в том, как продвигается очередь. Пока же нетрудно понять и недовольство, и определенные подозрения тех, кто стоит в очереди с 2007 и 2008 годов (и со временем рискует лишиться права на выплату – программа распространяется на тех, кому до 35 лет), но по неясным для них причинам «пропускает» вперед тех, кто подал документы, быть может, много позже… По официальным данным, учитывается лишь возраст, уровень обеспеченности жилплощадью, наличие собственных средств для оплаты части стоимости жилья, а дополнительным фактором может быть только наличие детей.

Станислав ЗЕЛЯНИН

Фото Владимира Ларионова