Новости
Номер от 16 ноября 2011 г.

Государственный академический Северный русский народный хор отправляется в большое гастрольное турне

Прославленный коллектив представит культуру Поморья в Москве на открытии главных мероприятий, посвященных 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, сообщили в министерстве образования, науки и культуры Архангельской области.

В Доме национальностей 18 ноября кантами Ломоносова в исполнении артистов Северного русского народного хора откроется форум, посвященный знаменательной дате.

В день рождения Михаила Васильевича, 19 ноября, в Московском государственном университете, носящем его имя, состоится торжественное заседание, на котором ожидается присутствие президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина. На мероприятии Северный русский народный хор исполнит канты и познакомит с постановкой «Большие поморские гулянья», представляющей традиционную культуру родины Ломоносова. В этот же день Государственный академический русский народный хор примет участие в открытии «Ломоносовской ассамблеи», которая состоится в отеле «Метрополь», а также в культурной программе официального приема послов иностранных государств и представителей бизнес-элиты.

21 ноября запланирован сольный концерт Северного русского народного хора в Коломне. 22 ноября коллектив примет участие в большом концерте памяти великой русской певицы, народной артистки СССР Людмилы Зыкиной, который будет транслироваться на телеканале «ОРТ».

Алексей ОБЕРУК