Новости
Номер от 14 ноября 2011 г.

Губернатор Илья Михальчук схлопотал «единицу»

Фонд "Петербургская политика" и коммуникационный холдинг "Минченко Консалтинг" подготовили девятый рейтинг политической выживаемости губернаторов.

В нем полно двоечников, а архангельский губернатор Илья Михальчук умудрился «схлопотать единицу», и занесен в разряд первых кандидатов на отставку. У него, пишет газета «Коммерсант», обнаружился целый букет негативных факторов, которые могут оказаться фатальными. Кроме хозяйственных проблем в области, таких как подготовка к отопительному сезону, это резкая критика со стороны президента Дмитрия Медведева, низкая популярность, ослабление лоббистской поддержки на федеральном уровне, внутриэлитные конфликты. О слабости позиций господина Михальчука говорит и невключение его в список "Единой России" на думских выборах, более того, эксперты сочли, что в регионе есть "угроза перерастания антигубернаторских настроений в антифедеральные".

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, по мнению экспертов, как и господин Михальчук, не попал в список "Единой России". Мурманский глава Дмитрий Дмитриенко уступил первое место в региональной группе депутату Госдумы Валерию Язеву, глава Ленобласти Валерий Сердюков — главе администрации президента Сергею Нарышкину, а волгоградский глава Анатолий Бровко — вице-премьеру Виктору Зубкову. Кроме них в число "двоечников" попали Николай Денин (Брянск), Николай Виноградов (Владимир), Олег Богомолов (Курган), Александр Михайлов (Курск), Леонид Полежаев (Омск), Сергей Дарькин (Приморье). Этой десятке губернаторов поставлена "двойка".

Алексей ОБЕРУК