Новости
Номер от 9 ноября 2011 г.

Визит Путина в Северодвинск

Еще до визита в Северодвинск премьер-министр В. Путин сделал важное заявление по поводу боевого укрепления ВМФ на северных рубежах страны на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в сентябре этого года. В частности, о проектировании и строительстве на верфях Севмаша атомных подводных ракетоносцев проекта 955 «Борей» и многоцелевых атомных подводных лодок проекта 885 «Ясень».

- По сути, после многолетнего перерыва мы начинаем большую судостроительную программу: до 2020 года на переоснащение ВМФ будет направлено 4,7 трлн. рублей. В прошлом году с верфей Севмаша спущены на воду атомные подводные лодки четвертого поколения «Александр Невский» и «Северодвинск». Успешно проходит испытания стратегический ракетоносец «Юрий Долгорукий», ведётся строительство субмарин «Владимир Мономах» и «Казань». Хочу обратить внимание: у нас колоссальные деньги выделяются на укрепление обороноспособности страны, - подчеркнул тогда Владимир Путин..

Как сообщает пресс-служба администрации Северодвинска, важность сегодняшних событий для Северодвинска подчеркнул мэр Михаил Гмырин:

- Сегодня все понимают, насколько благополучие любого города зависит от внимания к нему первых лиц государства. И Северодвинск здесь не исключение. Так было в пятидесятые, когда мы только начинали строить атомные подлодки, так есть и сейчас. Руководство страны ставит перед нами серьёзные задачи. И мы не должны и не можем подвести. Наши градообразующие предприятия - ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «ЦС «Звездочка» и ОАО «СПО «Арктика» - всегда были государевыми заводами и не утратили доверия страны. А значит, будущее у Северодвинска есть!