Новости
Номер от 2 ноября 2011 г.

Оборонке безработица не грозит

По информации, поступившей из правительства области, объединённая судостроительная корпорация (ОСК) и Министерство обороны 1 ноября согласовали цены на атомные подлодки «Ясень» и «Борей» в рамках гособоронзаказа, сообщило агентство РИА Новости.

На совещании под руководством вице-премьера РФ Игоря Сечина был достигнут компромисс по контрактам гособоронзаказа между ОСК и Минобороны на текущий год. В результате удалось согласовать цены по всем остававшимся неподписанными контрактам.

Накануне полпред Президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко обвинил руководство Объединенной судостроительной корпорации в деструктивной позиции, которую оно занимает в конфликте с Министерством обороны, завышая цену контрактов гособоронзаказа на 2011 год, сообщает газета «Коммерсант». Неразрешенный конфликт ставил под угрозу работу градообразующих предприятий Северодвинска.

В результате переговоров на уступки пошли и судостроители, и Минобороны. Предприятие Объединенной судостроительной корпорации «Севмаш» должно сдать в рамках гособоронзаказа-2011 многоцелевую АПЛ «Северодвинск» проекта 885 и два стратегических подводных ракетоносца проекта 955 «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский».

«Севмаш» также построит для ВМФ России две дизель-электрические подводные лодки, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. По словам первого заместителя гендиректора предприятия Михаила Будниченко, подготовка производства начнётся уже в январе, а с марта 2012 года «Севмаш» приступит непосредственно к постройке подлодки.

Кроме того, предприятие получило заказ на строительство плавучего транзитного аэродрома в Арктике для нефтяников, разрабатывающих месторождение «Приразломное» на шельфе Печорского моря. По словам Михаила Будниченко, судоверфь вместе с ЦКБ МТ «Рубин» (Санкт-Петербург) ведёт разработку проекта так называемой «транспортной платформы подскока», которая будет установлена на полпути от Мурманска до добывающей платформы «Приразломная». На платформе с площадкой для посадки и взлёта вертолётов будут размещены также жилые модули, где можно отдохнуть и переждать непогоду.