Новости
Номер от 20 октября 2011 г.

Даешь кедры вместо тополей!
И Северодвинск может стать главной здравницей Севера

- Количества фитонцидов только от одной кедровой рощи площадью в гектар хватит на весь город, - вдохновенно делится своими расчетами Андрей Аншуков, владелец питомника «Кедровая роща» на Окружной.

- Только представьте, что за воздух будет в нашем городе, если удастся посадить 200 тысяч кедров! Это же будет настоящая здравница!

Именно такую цель поставили перед собой участники масштабного городского проекта. Научную базу подготовил профессор САФУ заслуженный лесовод РФ Леонард Ипатов. Работу курирует председатель общественной организации «Кедровая роща» Александр Врачев. Ну а подготовку саженцев, исключительно за счет своей пенсии, без какого-либо стороннего финансирования, взял на себя пенсионер, бывший сварщик Андрей Аншуков.

В питомнике, что расположился на отшибе на Окружном шоссе, подрастают сотни кедров-малышей. Растут себе на огороженных «клумбах», маленькие и беззащитные деревца, под треск ветряных погремушек.

- Это от грызунов, шум их отпугивает, - рассказывает про свою борьбу за кедры Андрей Петрович. А бороться есть с кем, разоряют питомник крысы, птицы и люди.

- Попалась как-то одна женщина, решила себе один саженец на дачу взять. Смотрю, стоит в сапогах прямо на посадках. Ну что ж ты делаешь, говорю, решила за-брать один – забирай, но остальные-то зачем топтать? Да и не приживется один саженец, нужно, чтобы рядом два брата росли. Только так, по три, их сажать и нужно.

А вообще, кедры неприхотливы, спокойно переносят и осенние ветра, и зимние снегопады. Тем и хороши для города. А главное – живут до 500 лет, так что наследство инициаторы «Кедровой рощи» городу оставят «золотое», если все сложится хорошо.

Вначале энтузиасты планируют посадить кедры в детских садах, затем в школах, а уж потом во дворах. 200 тысяч саженцев на город, по подсчетам, должно хватить с лихвой.

Проект за рекордными сроками не торопится, рассчитан на десять лет – именно в таком возрасте кедр уже может бороться за существование самостоятельно. Помощь в хозяйстве Аншукова требуется постоянно, и добровольцы идут – просто одиночки, желающие внести свою лепту в красоту родного города, команды учеников северо-двинских училищ. Работы хватает на всех, чая и пирожков – тоже. Присоединяйтесь! Питомник расположен за автозаправкой на Окружной, 27.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН