Новости
Номер от 20 октября 2011 г.

Мэр пошел в садик
Обещаниям городской власти можно только радоваться

Михаил Аркадьевич подарил коллективу новое игровое оборудование и методические пособия и поговорил о наиболее проблемных вопросах, среди которых на первом месте несправедливо низкая зарплата работников дошкольного образования и невнимание к этой сфере со стороны московских реформаторов.

Мэр заверил: «Вместе с депутатами мы ищем возможности для повышения уровня оплаты труда всем без исключения педагогам: и учителям школ, и воспитателям». Михаил Гмырин также выразил недовольство тем, что за замещение коллег педагоги получают всего 15-процентную доплату. И поручил своему заместителю по социальным вопросам Константину Талашову «проработать этот вопрос».

Выяснилось, кроме того, что садик, специализирующийся на логопедической работе с детьми, будоражат слухи о сокращении специализированных групп. Слухи опровергла и.о. начальника управления образования Татьяна Храменкова. Она даже заверила, что в будущем году на Яграх предполагается открыть по крайней мере одну новую логопедическую группу.

Недоумение педагогов вызывает и реализация новой системы оплаты труда: даже в рамках скромных возможностей бюджета повышение зарплат не впечатляет. По их мнению, при начислении не учитываются образование и стаж работы. Константин Талашов предписал управлению образования непосредственно в садиках разъяснять внутреннюю структуру зарплаты, какие факторы влияют на ее размер, какие показатели при этом учитываются.

Гости пообещали также, что в будущем году будет отремонтирован фасад старенького садика и построена новая веранда. Михаил Гмырин поблагодарил и.о. заведующей учреждением Татьяну Колычеву и воспитателей за бережное отношение к зданию.

Евгений ЗАЦЕПИН