Новости
Номер от 17 октября 2011 г.

Врачи общей практики помогут решить проблему очередей к узким специалистам в поликлиниках области

В Архангельске прошел круглый стол «Перспективы развития общеврачебной практики». Открывая заседание, начальник отдела организации медицинской помощи минздравсоцразвития Архангельской области Татьяна Русинова подчеркнула: «основной функцией врача общей практики является оказание населению многопрофильной амбулаторной помощи». Заведующий кафедрой семейной медицины СГМУ Владимир Попов пояснил: врач общей практики имеет базовое терапевтическое образование, но так как объём его деятельности расширен, он должен иметь знания по смежным специальностям, владеть практическими навыками для осуществления различных методов диагностики и лечения, выполняемых в настоящее время узкими специалистами амбулаторно-поликлинических учреждений. Как показывает практика, до 80 процентов проблем со здоровьем у людей, обращающих в поликлиники, может решить врач общей практики. Например, по оториноларингологии, офтальмологии, заболеваниях нервной системы. Если врачей общей практики станет больше, очереди к узким специалистам значительно сократятся, а где-то и совсем исчезнут.

Врачи общей практики работают сейчас в 16 муниципальных образованиях. 14,2 процента населения области прикреплены к участкам врачей общей практики. Особенно развит институт общеврачебной практики в Северодвинске, Котласе, Новодвинске, Вельском, Приморском, Котласском районах.

-У нас открыто два офиса врачей общей практики в отдаленных микрорайонах, - рассказала на «круглом столе» заместитель главного врача по поликлинике МУЗ «Северодвинская горбольница №1» Наталья Грошева.- В каждом из них работает по два доктора. Здесь пациентам могут измерить давление, сделать укол, перевязку. Особенно это удобно пожилым людям, которым не надо добираться до поликлиники. В ближайшее время планируем открыть еще один офис врачебной практики, а если мэрия поможет с помещениями, то и больше»

Обеспокоил руководителей медучреждений готовящийся приказ Минздрава о сокращении персонала медсестер. Планируется оставить врачу общей практики одну вместо двух, а к двум участковым терапевтам прикрепить три.

- При нашей системе оформления болезней доктора захлебнутся в бумагах, - считает заместитель главного врача по поликлинике МУЗ «Северодвинская горбольница №2 скорой медицинской помощи» Галина Генералова, - опытная квалифицированная медсестра экономит врачу массу времени, он больше занимается больными.

Сейчас, по данным областного Минздрава, в регионе работает 100 врачей и 159 медицинских сестер общей практики. Чтобы стать врачом общей практики, требуется пройти двухгодичную ординатуру или отработать не менее 3-х лет участковым терапевтом с последующим переобучением. Не все специалисты идут на это, потому что за дополнительную нагрузку прибавка в зарплате мизерная – порядка тысячи рублей в месяц. По словам Владимира Попова, надо переходить на подушевое финансирование, тогда зарплата врача будет зависеть от количества обслуженных пациентов.

Алексей ГУНДОРОВ