Новости
Номер от 22 августа 2011 г.

«Юрий Долгорукий» не справился с «Булавой»

Неудачей завершился выход в море на стрельбы ракетного крейсера «Юрий Долгорукий» - сообщают российским СМИ. Стрельбы, запланированные на 21 августа, пришлось отменить.

Причиной срыва стрельб называют неполадки в одном из энергоблоков. Крейсер возвращается в Северодвинск на доработку. Этот инцидент пришелся весьма некстати на фоне сложившейся ситуации между ОСК и Минобороны.

Напомним, что ОСК и министерство не могут прийти к договоренности относительно стоимости государственного оборонзаказа, в результате чего предприятиям судостроительного концерна – в том числе «Севмашу» и «Звездочке» грозит остановка. Военные утверждают, что стоимость работ, которую заявляют предприятия ОСК, необоснованно завышена. Срыв стрельб на «Долгоруком» может ухудшить положение корабелов в этом споре.

К слову, 21 августа произошел еще одно показательное происшествие. На авиасалоне «Макс-2011» не смог взлететь новейший истребитель Т-50. Из-за сбоя в работе двигателя пилот предпринял экстренное торможение во время разгона на взлетной полосе. К счастью, помимо репутации страны и вооруженных сил, никто не пострадал.