Новости
Номер от 1 августа 2011 г.

Экспедиция «Чистые берега»

«Чистые берега» – экспедиция под таким названием стартует 30 июля в 16.00 из северодвинского яхт-клуба «Север». В составе экспедиции три судна: «Радуга», «Ропак» и «Шанс». С яхтсменами в море выйдет клирик северодвинского храма в честь Владимирской иконы Божией матери отец Александр Лашков.

Под руководством капитана яхты «Ропак» Василия Гоголева, военнослужащего Беломорской военно-морской базы, участники экспедиции в течение 10 дней будут исследовать экологическое состояние прибрежной линии зимнего берега Белого моря, а также Кольского полуострова в районе Гремихи.

В научную составляющую программы экспедиции входит мониторинг окружающей среды побережья Арктического бассейна, а в духовную – установка православного поминального креста на острове Сосновец, молебнов в посёлках. Участники экспедиции будут также популяризировать яхтенный спорт: они примут участие в показательной гонке в городе Нарьян-Мар, проведут короткие экскурсии под парусом в местах стоянок.

Материалы, собранные во время экспедиции «Чистые берега», планируется представить на II международном Арктическом форуме, который пройдёт в Архангельске 22-23 сентября.

Евгения Легостаева