Новости
Номер от 1 августа 2011 г.

215 пожарных авиаторов противостоят огненной стихии в труднодоступных таежных лесах Архангельской области

Несмотря на пришедшее в регион небольшое похолодание и повсеместное снижение температуры воздуха, погода остается засушливой и ветреной. В связи с этим комиссией по чрезвычайным ситуациям принято решение продолжать увеличивать противопожарную группировку в регионе, прежде всего за счет авиапатрульных служб.

- Окарауливание нужно проводить в любом случае! - потребовал губернатор Илья Михальчук, - люди, техника и предприятия, которые привлекли для этого, должны находиться в готовности и по первому требованию приступать к локализации новых, даже самых незначительных очагов.

На заседании комиссии руководитель Приморского района Юрий Сердюк доложил, что 31 июля полностью потушен пожар в районе аэропорта Архангельск – в 138 «талажском» квартале. В целом по приморскому району остались локализованными, но не ликвидированными только 5 очагов в северодвинском лесничестве.

Губернатор также поручил мэру Архангельска Виктору Павленко обеспечить эффективную работу по тушению свалки в районе лесозавода №3. Облет территории показал, что потушенная ранее свалка продолжает тлеть и при смене ветра дым может опять накрыть улицы областного центра.

Алексей ОБЕРУК