Новости
Номер от 29 июля 2011 г.

Самозащита от жары и смога

Как вести себя в жару и в условиях смога от пожаров, чтобы уберечь организм от отравления угарным газом и свести к минимуму потери для здоровья? Медики дают простые рекомендации.

Акцент на воду!

Стараться избегать длительного нахождения на открытом воздухе ранним утром, когда в воздухе находится максимальное количество смога. Вообще как можно реже бывать на улице, особенно в самое жаркое время суток.

Рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия и жидкости через кожные покровы и дыхательные пути. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки (обезжиренное молоко, молочную сыворотку), соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые коктейли. Исключить газированные напитки!

Употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам. В целях снижения токсического воздействия смога принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний).

При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а окна и двери дома и в офисе изолировать смоченной марлей, простынёй или другой влажной тканью. Однако при этом может значительно снижаться вентиляция воздуха, поэтому по возможности следует пользоваться кондиционерами и вентиляторами.

Необходимо ограничить любые физические нагрузки. Особенно это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, аллергическими заболеваниями.

В помещениях нужно проводить ежедневные влажные уборки. Кроме того, приходя с улицы, необходимо промывать нос физраствором или спреями с морской водой. Также следует промывать водой глаза и прополаскивать горло. Так механически удаляются как частички пыли, так и микробы, которые активно размножаются на жаре. Несколько раз в день полезно принимать душ.

При выборе одежды нужно отдавать предпочтение натуральным тканям.

Вредно!

Во избежание ухудшения самочувствия не следует принимать алкогольные напитки и пиво, необходимо также исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Спазмы сосудов могут привести к непоправимым последствиям.

В жару помните!

Низкое атмосферное давление, спутник солнечной погоды, усиливает кислородную недостаточность. Кроме того из-за высокой влажности воздуха затрудняется потоотделение, что вызывает кислородную недостаточность и перегрев организма. Это отрицательно сказывается на деятельности сердца, легких и кровеносных сосудов. Поэтому пожилым людям и тем, кто страдает хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, из-за аномальной жары и смога кардиологи рекомендуют выходить на улицу только вечером.

В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении

признаков одышки, кашля, бессонницы) нужно обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять рекомендованные им назначения.

В смог спорт запрещён!

Пульмонологи отмечают, что из-за высокой концентрации окиси углерода и угольной пыли, следует полностью отказаться от занятий спортом – например, утренних пробежек – на улице. Оседающие в лёгких частицы пыли могут вызвать приступы кашля и удушья даже у здоровых людей.

В вечерние часы по возможности допустимо совершать короткие прогулки в парк – деревья хорошо нейтрализуют вредные примеси в воздухе и помогают повышать концентрацию кислорода в крови.

Внимание, дети!

Детям до 1 года не рекомендовано в период жары вводить новый прикорм.

По информации пресс-службы администрации Северодвинска