Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Новости
Номер от 22 июля 2011 г.
Смотреть весь номер Новости от 22 июля 2011 г. :: Архив газеты «Новости»

Дым в городе от пожаров на юге области

Версия для печатиОтправить статью другу

Сегодня в администрации Северодвинска состоялось внеочередное заседание рабочей группы комиссии по чрезвычайным ситуациям. Экстренный сбор мэр Михаил Гмырин пояснил необходимостью выяснения ситуации с задымленностью города и важностью своевременного информирования населения.

Специалисты оценивают степень задымленности в Северодвинске как незначительную. Таков комментарий начальника отдела гражданской защиты администрации Валентина Магомедова и начальника северодвинской службы спасения Константина Окулова. Южный ветер несет в город дым с юга области, где в трех районах до сих пор не могут потушить мощные природные пожары: в Онежском районе горят леса под Кодино, в Плесецком – в районе поселка Самодед, в Приморском – под Тундрой.

С огнем боремся вместе

На территории городских лесов Северодвинска сохраняется картина вчерашнего дня: здесь действуют два природных пожара. По-прежнему горит торф возле СНТ «Уйма». Территория тления – 2 га. Ситуация находится под полным контролем у специалистов аварийно-спасательной службы. Продолжается тушение острова на речке Кудьма (по маршруту автобуса № 104). Причиной этого пожара является неосторожность при разведении костра. Работу спасателей серьезно осложняет сухая погода, но угрозы дальнейшего распространения данных этих возгораний нет.

Продолжается и активное тушение территории 24-го и 25-го кварталов государственного лесного фонда, расположенных на территории муниципального образования «Северодвинск» (это 39-й – 43-й км Онежского тракта). В первой половине дня тление происходило на 80 га. Здесь лесничим и сотрудникам предприятия-лесопользователя (ООО «Бобровское») активно помогают добровольцы: сотрудники «Звездочки», Севмаша; с вечера четверга по утро пятницы на этом участке работали 10 сотрудников СМУП «ЖКХ». Готовность оказать помощь в тушении природных пожаров проявили работники муниципальных управляющих компаний Северодвинска. Транспорт для перевозки волонтеров предоставляет ПАТП, а питание добровольных пожарных организовано Комбинатом школьного питания.

Имеются технические проблемы: так, не хватает специальных машин, мотопомп, ранцевых огнетушителей. Предпринимаются соответствующие меры. За последние сутки дополнительно поливомоечную машину предоставило СМУП «Спецавтохозяйство», автоцистерну – Специальное управление Федеральной противопожарной службы №18 МЧС России. Передать две мотопомпы во временное пользование спасателям готовы СМУП «Горвик» и СМУП «ЖКХ». Из резервного фонда мэра выделены средства для срочного приобретения необходимого количества мотопомп. Как подчеркнул Михаил Гмырин, должно быть приобретено как минимум три помпы, чтобы иметь резерв на случай чрезвычайных ситуаций.

Константин Окулов сообщил, что, учитывая сложившуюся ситуацию, вызывает на работу сотрудников службы спасения, находящихся в отпусках: это грамотные специалисты – и их навыки работы в сложных условиях сейчас весьма кстати.

По мнению специалистов муниципалитета, областные структуры, отвечающие за безопасность лесов государственного лесфонда (в том числе на территории муниципального образования «Северодвинск»), оказались неготовыми к действиям в подобных обстоятельствах.

Здоровье населения в норме

По докладу заместителя мэра по социальным вопросам Константина Талашова, за минувшую ночь ухудшения здоровья у пациентов в больничных стационарах не наблюдалось. Не увеличилось и число обращений в «Скорую помощь». Тем не менее, персоналу больниц рекомендовано усилить наблюдение за состоянием людей и проводить необходимые в таких случаях профилактические мероприятия.

Глава города дал поручение усилить бригады скорой помощи, участковую службу, подготовить стационары к возможному увеличению количества больных. Он также дал поручение выделить из своего резервного фонда средства на закупку защитных масок. Уже сегодня к вечеру они будут доставлены во все детские сады города и в случае необходимости будут бесплатно выданы всем детям. Также по поручению главы города в городе будет курсировать поливомоечные машины СМУП «Спецавтохозяйство». Территории возле детских дошкольных учреждений и больниц также должны обильно увлажняться.

По прогнозам синоптиков, в субботу преимущественно южное направление ветра сохранится, соответственно задымленность городских кварталов по-прежнему может беспокоить людей. Меры профилактики следует принять людям, страдающим хроническими заболеваниями, в первую очередь сердечно-сосудистыми, заболеваниями легких, аллергикам. Нужно завесить окна мокрыми простынями, увлажнять воздух с помощью распылителей и расставив по квартире тазы с водой. Целесообразно, как в период гриппа и сезонных вирусных инфекций, пользоваться масками.

В случае ухудшения здоровья сердечникам, гипертоникам, аллергикам, людям с иными хроническими заболеваниями нужно принимать прописанные врачами и привычные при их заболеваниях препараты. При ухудшении состояния обращаться в службу «Скорой помощи». Как было подчеркнуто на утреннем заседании у мэра, по мере необходимости количество бригад будет оперативно увеличиваться.

По данным пресс-службы мэрии



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Горячие темы   В Архангельской области ликвидирован самый крупный лесной пожар  |  Сольвычегодск встречает арт-фестиваль имени Козьмы Пруткова   |  В архангельской пятиэтажке взорвался газ  |  Праздник ВМФ начнется в Северодвинске  |  Завершены ходовые испытания СПБУ «Арктическая»  |  Торф горит по вине человека  |  Горение торфа на прилегающей к Северодвинску территории не представляет непосредственной угрозы городу  |  Первая пятерка архангельского праймериз   |  В музее «Малые Корелы» открылась выставка «Поморский карбас»   |  Северодвинская полиция готовится к бою  |  Дым в городе от пожаров на юге области   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com