Новости
Номер от 20 июля 2011 г.

Ространснадзор выявил в Архангельской области нарушения на 15 пассажирских судах

Северным управлением государственного морского и речного надзора проверены все суда, осуществляющие перевозки на местных пригородных линиях и паромных переправах Архангельской области, сообщили в региональном министерстве промышленности, транспорта и связи.

На 15 из 23 выявлены те или иные нарушения: неполный комплект спасательных средств, отсутствие сертификатов на них, некомплектность противопожарного имущества, нарушения противопожарного режима (загромождение подходов к оборудованию), отсутствие судовой радиостанции, слабые знания рядовым составом расписаний судовых тревог и алгоритма действий по ним, отсутствие на борту заверенных надлежащим образом копий лицензий. Выписано 13 предписаний, наложено 10 штрафов, одно дело направлено в суд.

Парадоксально, но среди нарушителей нет судов из «черного списка» Минтранса России. Это ведомство после крушения теплохода «Булгария» назвало десятку самых старых судов, которым запрещено выходить в рейсы. Возглавляет "штрафную роту" северодвинский пароход-колесник «Н.В.Гоголь», в черный список вместе с ним попали также архангельские «Балхаш» и «Коммунар».

- У нас нет замечаний к этим судам, – заявили в Ространснадзоре, - а «Гоголь» для своего возраста вообще находится в идеальном состоянии.

Алексей ОБЕРУК