Новости
Номер от 12 июля 2011 г.

Почти 280 специалистов областной клинической больницы получат прибавку к зарплате

По информации главного врача Андрея Березина, медперсонал оказал за три месяца высокотехнологичную медицинскую помощь 244 северянам, за что согласно госзаданию по ВМП больница получит более пяти миллионов рублей.

Они пойдут на добавку к зарплате кардиохирургам, рентгенангиохирургам, анестезиологам-реаниматологам, операционным и палатным медицинским сестрам, кардиологам, а также врачам функциональной диагностики и младшему медицинскому персоналу. Всего дополнительные выплаты получат 276 медработников АОКБ.

Как сообщили в министерстве здравоохранения и социального развития Архангельской области, клинике выделено 920 федеральных квот на оказание жителям региона высокотехнологичной медицинской помощи: по сердечно-сосудистой хирургии (800), нейрохирургии (70) и травматологии-ортопедии (50). Финансовое обеспечение составляет около 180 млн рублей, из них средства областного бюджета – 53,9 млн рублей, софинансирование за счет средств федерального бюджета - 125,9 млн рублей. 20 процентов от стоимости квоты идет на выплату заработной платы специалистам, участвующим в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, 80 процентов – на приобретение дорогостоящего расходного материала для проведения операций и лекарственного обеспечения.

Алексей ОБЕРУК