Новости
Номер от 4 июля 2011 г.

Военные моряки будут участвовать во всех юбилейных мероприятиях

На состоявшемся в Северодвинске рабочем совещании командующим военно-морским парадом в Архангельске в честь прихода первого союзного конвоя «Дервиш» назначен капитан первого ранга Игорь Головченко, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Напомним, первый караван со стратегическим грузом под кодовым названием «Дервиш» прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года. Подготовка к празднованию этой памятной даты началась уже в марте. Получено разрешение от Министерства обороны РФ на участие в мероприятиях российских кораблей – большого десантного корабля Краснознаменного Северного флота «Георгий Победоносец», малых противолодочных кораблей «Нарьян-Мар» и «Онега». Кроме того, есть договоренность об участии в празднике боевого корабля ВМС США.

Жителей области в дни празднования ждет военно-морской парад, парад войск Архангельского и Северодвинского гарнизонов, торжественный митинг, ритуалы возложения цветов к памятникам и мемориалам, строевая прогулка парадных расчетов по улицам Архангельска, выступление ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота и военных духовых оркестров. Отметим, что во всех мероприятиях будут участвовать военные моряки Беломорской военно-морской базы.

Алексей ОБЕРУК