Новости
Номер от 4 июля 2011 г.

Иностранцы нам помогут

Более 100 заявок из 17 муниципальных образований региона на приглашение иностранных рабочих поступило в агентство по труду и занятости населения Архангельской области. Они рассмотрены на заседании специальной межведомственной комиссии.

Разрешение на приезд получили около двух тысяч зарубежных граждан. Львиная доля потребности в иностранных работниках – 64,7 процента - приходится на строительный сектор. Острый дефицит кадров испытывают предприятия оборонно-промышленного комплекса города корабелов. Представитель ООО «Судосервис-Комплекс» заявил на комиссии: Северодвинск – моногород, все, кто хочет и может работать на заводе, уже работают. Но вакансии все равно остаются, закрыть их можно только приезжими кадрами.

- Экономика восстанавливается, производство растет и вместе с этим увеличивается потребность в рабочих руках, – согласен руководитель агентства по труду и занятости населения Архангельской области Павел Шевелев. – Но сегодня у службы занятости есть возможность переобучать безработных на востребованные специальности, повышать их квалификацию в соответствии с требованиями работодателя. В первую очередь будем трудоустраивать жителей нашего региона. И только когда исчерпаем все возможности, дадим работу иностранцам.

Алексей ОБЕРУК