Новости
Номер от 30 июня 2011 г.

Вероника Менжун, руководитель проектов шведского медиа-института Fojo: «Будет повод вернуться»

Осенью 2010 года институт Fojo запустил совместный проект с АНРИ. В рамках проекта запланировано проведение целого ряда семинаров, мастер-классов и встреч, нацеленных на повышение квалификации сотрудников независимых региональных СМИ и развитие мультимедийных проектов. Совместный проект предусматривает также разработку российской стороной стратегий и концепций развития региональной прессы.

Хорошо, что у независимой региональной прессы России есть возможность участвовать в такого рода форумах. Саммит предоставил нам замечательную возможность познакомиться с региональными издателями России, актуальными для будущего прессы вопросами, и в то же время позволил участникам саммита услышать, как адаптируется к «оцифровке» шведская пресса.

Интересно было узнать, как перерабатывается и адаптируется европейский (и американский) опыт на российском рынке. Многие доклады были интересны и дали лучшее понимание того, как влияют цифровые технологии и появление новых гаджетов на рынок печатной периодики, о том, какие бизнес-модели вырабатываются сегодня успешными ИД России . Приятно удивило и то, как щедро делятся своим опытом и наработками члены АНРИ друг с другом. Абсолютно противоположные точки зрения, высказываемые иногда участниками саммита, давали почву для дискуссий, поэтому скучно не было.

Удивило несколько то, что в дискуссиях о цифровых каналах информации упор делался на монетизацию и «дороговизну» интернет-проектов, то есть на экономический аспект, и очень мало говорилось о демократической стороне «всемирной паутины», в частности, о том, что интернет дает колоссальные возможности для интерактива, вовлечения граждан в обсуждение важных для сообщества вопросов и выражения гражданственности. Жаль, что мало внимания уделялось тому, что интернет-версия издания – это не только баннерная реклама и онлайн-каталоги, но читательские форумы, возможность голосовать, комментировать, высказывать свою точку зрения, вступать в диалог с редакцией и другими читателями. Эту тему мы обязательно будем продолжать обсуждать в совместных программах Fojo и AНРИ.

Впечатлили спокойная северная природа, длинные белые ночи, и ,конечно же, гостеприимство принимающей стороны. Без заботы редакторов и сотрудников ИД «Северная неделя» и «Бизнес-класс Архангельск», их внимания к нам и желания показать и рассказать как можно больше впечатления от Архангельска, Северодвинска, Малых Корел были бы, наверное, не такими яркими.

Жаль, что не удалось съездить на Соловки и попутешествовать по Архангельской области. Но к этому я отношусь философски: значит, будет повод вернуться!

Вероника Менжун, руководитель проектов шведского медиа-института Fojo