Новости
Номер от 29 июня 2011 г.

Климатические изменения сильно затронули арктические территории

Зарубежные эксперты ВОЗ Бьерн Ингендал  и Джо Нерс внимательно выслушали мнения российских коллег. Фото Алексея Гундорова
Зарубежные эксперты ВОЗ Бьерн Ингендал и Джо Нерс внимательно выслушали мнения российских коллег. Фото Алексея Гундорова

В Архангельске на базе СГМУ проходит международный конгресс, рассматривающий вопросы здоровья, экологии, качества жизни северян и климатических изменений, происходящих сегодня в Арктике.

В его работе принимают участие более 60 специалистов из разных регионов России, а также международные эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По мнению последних, глобальные климатические изменения достаточно сильно затронули именно арктические территории. На пресс-конференции они подчеркнули, что меняется образ жизни не только человека, но и животных. Скажем, процесс таяния льдов в Арктике заставляет полярных медведей искать пищу не в море, а на суше, в поисках пропитания они устремляются в жилые посёлки, что представляет реальную угрозу для человека. За последние десять лет число заболевших клещевым энцефалитом увеличилось в 60 раз. Этот паразит благодаря потеплению распространился практически по всей территории области. По оценке директора НИИ Арктической медицины СГМУ Галины Дёгтевой, повышение температуры вызвало резкую вспышку инфекционных и паразитарных заболеваний, только за два последних года ущерб составил более 18 миллиардов рублей.

Руководитель Севгидромета Леонид Васильев сообщил, что с 70-х годов температура в регионе поднялась на 1,5 градуса. Анализ и исследования показывают, подчеркнул он, что процесс прогрессирует. Стратегический прогноз – температура будет расти, как минимум, до середины 21 столетия. Ученые медики считают, что необходимо разработать программу адаптации населения северных территорий России к климатическим переменам.

Алексей ОБЕРУК