Новости
Номер от 18 мая 2011 г.

Станет ли рыбалка платной?

Вчера в областном министерстве агропромышленного комплекса и торговли состоялось совещание по проблемам рыболовства.

Как известно, в Госдуму внесен закон о развитии спортивного и любительского лова, который предполагает организацию на водоемах страны специальных участков, где рыбалка будет платной.

- В нашей области, - сообщил замминистра агропромышленного комплекса Андрей Шнайдер, - сформировано 180 рыбопромысловых участков, они распределены по конкурсу, но действуют пока единицы. Скажем, Севрыбвод, получивший в пользование 60 участков, использует только три, чуть лучше обстоят дела у рыболовецких колхозов.

Почему застопорился процесс? Дело в том, что брать деньги с рыбаков–любителей можно лишь за предоставление услуг, скажем, за выделение плавсредств, снастей, обучение и инструктаж, доставку к месту рыбалки и так далее. Иными словами, надо создавать базы и развивать их, а не просто брать деньги за пойманную рыбу. Наши же организаторы рыбалки пока лишь убирают за рыбаками пустую стеклянную тару да мусор. Эта работа, конечно, тоже денег стоит, но все же не совсем та услуга, которая прописана в законе. Владельцы участков это понимают и остерегаются, как бы прокуратура их не взгрела. Вот и застопорился новоявленный бизнес.

Сейчас в субъектах собираются предложения по совершенствованию закона о любительском лове. Но пока думцы шлифуют закон, люди, не имея точной и ясной информации, нервничают, челобитные от рыбаков-любителей уже пошли гулять по инстанциям.

Алексей ГУНДОРОВ