Новости
Номер от 8 мая 2011 г.

Под Северодвинском разрастается несанкционированная свалка

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

На свалку пробираемся сквозь вонючий туман. Мусор горит, создавая над поляной и отрезком трассы Архангельск-Северодвинск едкую дымку.

Крыс и ворон дым не смущает. В горах мусора им живется отлично, а в развалах гниющих продуктов всегда можно найти себе пропитание. Фотографироваться, правда, крысы отказались, сославшись на занятость.

Табличка, сообщающая о том, что выброс мусора здесь категорически запрещен, людей не останавливает. Судя по обломкам строительного материала и развалам стухших фруктов, вывозят сюда мусор в основном предприниматели. Заключать договор на честный вывоз мусора накладно, а здесь никто слова поперек не скажет. Строгая табличка за руку не схватит, а шлагбаум уже давно завален по самые петли.

- Эта свалка – не единственная на нашей территории, - комментирует ситуацию Валентина Рудкина, заместитель главы Приморского района, - и с каждой мы пытаемся бороться. В частности, свалка у Лайского Дока находится на территории МО «Приморское», администрация которого расположена в Рикасихе. Муниципалитет пытается вывозить мусор, но свалка вырастает снова. А устранить ее полностью пока не под силу.

Валентина Алексеевна уверена, свалка – дело рук вовсе не местных жителей. Устраивать помойку в своем доме никто не захочет. Так что основные поставщики мусора, получается, несознательные предприниматели из Северодвинска и Архангельска.

Сегодня остановить стихийное мусорное бедствие под Лайским Доком не получается. А нужны радикальные меры – крупные штрафы и жесткий контроль. Так что свалка растет и ширится. Ветром мусор разносит на сотни метров вокруг. А рядом – река, в которую уже сегодня попадает всякая дрянь. А при таких темпах загрязнения скоро мусор будут вываливать прямо в реку.

Кстати говоря, именно близость реки не позволяет сделать свалку официальной. Зато для стихийной условия вполне подходящие – заезжаешь вечерком, вываливаешь кузов хлама в нескольких десятках метров от обочины и свободен. А крысы еще и спасибо скажут. Для них здесь – самый настоящий рай.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова