Новости
Номер от 29 апреля 2011 г.

Поставщики бензина в Архангельской области обещают нормальный режим продажи топлива

28 апреля на совещании в правительстве Архангельской области представители компаний «Роснефть», «Лукойл» и «Татнефть» заявили, что не намерены вводить какие-либо ограничения на продажу бензина в регионе.

- В возникновении ажиотажного спроса на бензин сыграла свою роль информационная волна, поднятая федеральными СМИ. Люди, услышав, что могут быть перебои с бензином, сами же создали очереди на заправках. На сегодняшний день ситуация с поставками топлива взята на контроль правительством области, - сообщил на совещании заместитель губернатора по ТЭК и ЖКХ Алексей Верещагин. – Сейчас нам необходимо понимать, есть ли риск возникновения ситуации, подобной алтайской, в нашем регионе.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, поставщики бензина подтвердили, что у них есть достаточный запас топлива, чтобы избежать перебоев с его реализацией.

Единственная компания, признавшая факт очередей на своих АЗС, стала «Татнефть». Однако представители компании также настроены вернуться к нормальному режиму продажи топлива благодаря крупной партии бензина, которая поступит на заправки «Татнефть» уже 1 мая.

Тем не менее, в Северодвинске сохраняется напряженная обстановка. Многие АЗС попросту не заправляют машины за наличный расчет при отсутствии топливных карт, на других по-прежнему выстраиваются длинные очереди.

Опасаясь возможных перебоев с поставками бензина, многие автовладельцы закупают топливо сотнями литров. В итоге «перебои с поставками» и возникают. Впрочем, на самих заправках уверяют, что в ближайшие пару дней ажиотаж спадет.