Новости
Номер от 25 апреля 2011 г.

Северодвинские спасатели получили 7-местную моторную лодку

Лодка способна принять на борт семь человек, 25-сильный двигатель Yamaha развивает скорость до 40 километров в час. Фото Владимира Ларионова мл.
Лодка способна принять на борт семь человек, 25-сильный двигатель Yamaha развивает скорость до 40 километров в час. Фото Владимира Ларионова мл.

- Это запланированное и очень нужное приобретение, - комментирует обновку начальник аварийно-спасательной службы Северодвинска Константин Окулов.

Лодка способна принять на борт семь человек, 25-сильный двигатель Yamaha развивает скорость до 40 километров в час.

- Днище старой лодки, - рассказывает Константин Окулов – мозаика из заплат, спасать на ней людей – просто опасно. Новая - в разы надежней и прочней. Уже сейчас она полностью готова к работе, ведь вызов может прийти в любой момент.

Впрочем, даже на такой лодке выход в штормовое море рискован. А как показывает опыт прошлого года, когда спасатели вывозили рыбаков с отколовшейся льдины, такие случаи вполне возможны. Особенно с нашим отношением к собственной безопасности.

- Надеюсь, лодка будет использоваться для тренировок больше, чем для выездов на настоящее спасение, - сказал мэр Северодвинска Михаил Гмырин, вручая Константину Окулову документы на лодку. Но уже этой весной спасателям приходилось не раз вытаскивать горожан из ледяной воды. Так что ожидания от предстоящего купального сезона далеки от оптимистичных.

Виктор РЕЗАНОВ