Новости
Номер от 20 апреля 2011 г.

В Северодвинске прошел «Турбо-рейд» по дорогам

Прошлым летом северодвинские дороги впервые восстанавливали при помощи машины «Турбо 5000». Спустя почти год северодвинские чиновники и представители общественных организаций отправились проверить, насколько стойкими оказались турбо-заплаты. Сделано это было, кстати, по предложению «Вечернего Северодвинска».

Как мы уже писали, в этом году на ремонт дорог бюджет выделил около 80 миллионов рублей. Сумма значительно превышает прошлогоднюю, однако достаточной ее назвать все равно нельзя. В связи с этим руководители комитета ЖКХ решили отказаться от капитального строительства, сделав упор на ремонт «картами» и установкой «Турбо 5000». И если технология и качество первого давно известны, то результат работы новой техники требовал внимательного контроля.

Первый же изученный участок дороги продемонстрировал, что заплаты из битумно-щебеночной смеси оказались целы. Разве что немного поистерлись.

Но это, пояснил директор «Спецавтохозяйства» Александр Степанов, чья организация осуществляет ремонт, вполне ожидаемо. По своим износостойким характеристикам смесь уступает асфальтобетонной. При этом, напомнил Александр Борисович, латание выбоин установкой «Турбо 5000» обходится значительно дешевле, нежели традиционным методом.

Не появилось нареканий и позже. Но все же рейд прошел не совсем гладко. Представитель организации «Молодая гвардия» Иван Анисимов попросили переаттестовать лиц, отвечающих за ремонт установки. Недовольство «молодогвардейца», в частности, вызвало то, что днем ранее он сам видел, как смесь укладывалась на влажное основание. Такая заплата, по его мнению, долго продержаться не способна. А, значит, в том числе и его деньги как налогоплательщика тратятся понапрасну.

Держать ответ пришлось опять же Александру Степанову. Руководитель высказанные нарекания опроверг, заверив, что подобного нарушения быть не могло. От лишней влагив выбоинах его работники избавляются при помощи газовых горелок. А ждать сухого асфальта, подытожил Степанов, что у моря погоды.

Напомним, в этом году на ремонт при помощи двух машин «Турбо 5000» будет потрачено порядка 26 миллионов рублей.

Олег МИРНЫЙ