Новости
Номер от 15 апреля 2011 г.

Aker Solutions и «Звездочка» ударили по рукам

В Северном арктическом федеральном университете прошла встреча руководителей вуза с вице-президентом норвежской компании AkerSolutions Туром Сместадом, генеральным директором ОАО «Центр судоремонта «Звёздочка» Владимиром Никитиным, директором ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» Сергеем Смирновым.

Стороны договорились разработать совместную программу подготовки инженерных кадров для работы как на «Звёздочке», так и в компании Aker.

Позднее в ходе встречи в Министерстве промышленности, транспорта и связи Архангельской области были рассмотрены вопросы взаимодействия в продвижении совместного российско-норвежского проекта по изготовлению комплектующих для Штокмановского месторождения. Реализовать его планируется на базе СРЗ «Красная кузница».

Компания Aker Solutions является одним из ведущих мировых производителей подводных добычных систем и технологического оборудования для нефтегазодобывающей промышленности. Центр судостроения «Звездочка» готов предоставить свои услуги по изготовлению подводных добычных комплексов – темплейтов и манифольдов.

Алексей ОБЕРУК