Новости
Номер от 7 апреля 2011 г.

Подведены итоги первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Подведены итоги первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая проводилась во всех регионах России, в том числе в Архангельской области и Ненецком автономном округе.

За время акции от жителей области поступило 84 обращения, 53 из них - на «телефоны доверия». Треть сообщений содержит информацию о притонах, наркосбытчиках и местах распространения наркотиков. Сейчас эти сведения проверяются оперативными сотрудниками наркоконтроля. В основном звонившие спрашивали о признаках зависимости, о последствиях употребления наркотиков, в том числе от аналогов наркотических средств, а также о том, как уберечь близкого человека от наркотической зависимости.

По словам начальника регионального управления наркоконтроля по Архангельской области Валентина Жданова, результаты акции свидетельствуют о высокой заинтересованности граждан проблемой незаконного оборота наркотиков: количество звонков на «телефоны доверия» наркоконтроля и медицинских учреждений увеличилось. Особую активность в период акции проявили жители Архангельска, Онеги и Нарьян-Мара.

Несмотря на окончание акции, телефоны доверия продолжают свою работу. Любую информацию о наркопреступлениях можно по-прежнему сообщить по круглосуточному «телефону доверия» регионального управления наркоконтроля по Архангельской области (8 – 8182) 42-16-16. Анонимность гарантируется.