Новости
Номер от 30 марта 2011 г.

За откат – под суд!

Ведущий инженер управления по закупкам Котласского филиала ООО «Илим ЭКСИМ» Михаил Тюпин признан Коряжемским городским судом виновным в подкупе и разглашении коммерческой тайны предприятия.

По должности он устраивал и проводил тендеры на поставку пило-ножевой продукции. Работники предприятий поставщиков и их руководители знали, что он может предоставлять для выигрыша тендера информацию (цены на заказываемые товары, цены, предлагаемые конкурентами и т.п.), поэтому соглашались на предложение Тюпина оплачивать его незаконную деятельность в размере от 3 до 10% от суммы оплаты сделки.

Следствием выявлено 9 эпизодов подкупа и 6 – разглашения коммерческой тайны. Суд установил, что ОАО «Группа Илим» и его подразделениям незаконными действиями Тюпина причинен имущественный ущерб в размере 865 353 рублей.

Подсудимому определено наказание в виде 4 лет лишения свободы (условно) и штрафа в размере 50000 руб. с лишением права занимать должности в коммерческих и государственных организациях по исполнению управленческих функций - сроком на 2 года 6 месяцев.

Алексей ОБЕРУК