Новости
Номер от 30 марта 2011 г.

Обойдемся без чиновников?

Жители области смогут получать госуслуги без личного общения с чиновниками. Это будет возможно благодаря введению электронной карты - заявил директор регионального департамента информационных технологий Игорь Иванов.

С помощью карты можно будет провести оплату штрафов ГИБДД, подать заявление на получение загранпаспорта, на регистрацию брака, получить выписку из Единого государственного реестра прав. В перспективе универсальная электронная карта, введение которой запланировано по всей России, будет объединять в себе пенсионное приложение с доступом к услугам Пенсионного фонда, полис обязательного медицинского страхования, транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте.

В области промышленный выпуск универсальных электронных карт (УЭК) планируется начать в сентябре 2011 года, а пробную партию карт (около 1000 штук) выпустить уже в июне.

- Получение такой карты совершенно бесплатное и добровольное дело, - подчеркнул Игорь Иванов, – сейчас прорабатываем механизм подачи заявлений на их приобретение.

Алексей ОБЕРУК