Новости
Номер от 25 марта 2011 г.

Без паники. Радиации нет!

Центр по мониторингу окружающей среды Севгидромета предупреждает: с 16.00 25 марта до 6.00 26 марта в нашем городе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия.

В прошлый раз подобное сообщение вкупе с директивой по детским садам об отмене прогулок вызвало в Северодвинске приступ традиционной радиационной паранойи. Поскольку информация о каких-либо опасных работах с радиацией просачивается в город исключительно по сарафанному радио, официальное сообщение было истолковано многими горожанами некорректно.

- Ага! Знаем мы эти погодные условия! Небось, утечка какая-нибудь произошла, или крышку реактора подрывать собираются, а прямо сказать – нельзя, - логика была примерно такой.

- На нас обрушился просто шквал звонков, - комментирует ситуацию начальник аварийно-спасательной службы Северодвинска Константин Окулов, - и каждому пришлось разъяснять, что речь идет действительно о метеоусловиях, а не о чем-то другом. Что же касается радиационного фона, то он 23 марта не повышался.

Поясним, что неблагоприятные метеоусловия - это краткосрочное сочетание метеорологических факторов (направление, сила ветра, влажность и т.д.), способствующих накоплению вредных примесей в воздухе. Главный вред в этом случае мы получаем от дыма из труб ТЭЦ и выхлопных газов автомобилей. Радиация не при чем.

Виктор РЕЗАНОВ