Новости
Номер от 25 марта 2011 г.

Захватчики «Arctic Sea» получили тюремные сроки от 7 до 12 лет

Архангельский областной суд согласился с версией обвинения, которая выглядит так.

Уроженец Латвии Дмитрий Савинс (ранее уже осужденный Московским городским судом) вступил в преступный сговор с неустановленным лицом (в СМИ звучала фамилия эстонского предпринимателя) и за обещанное денежное вознаграждение организовал преступную группу для нападения на морское судно в целях завладения чужим имуществом. Были распределены роли, разработан план действий, проводились теоретические и практически занятия.

24 июля 2009 года на моторной лодке группе удалось добраться до морского грузового теплохода «Arctic Sea» в Балтийском море. Судно принадлежало мальтийской фирме, но находилось в управлении компании из Финляндии. Его страховая стоимость – четыре миллиона долларов США, на борту был груз древесины стоимостью 2 миллиона евро.

Захватчики, используя оружие, в том числе автомат Калашникова, пистолет «Вальтер», обрез двуствольного охотничьего ружья, помповые ружья, подавили сопротивление членов команды. Капитану все же удалось связаться с крюинговой компанией и сообщить, что судно захвачено. Затем пираты связывались с судовладельцем и страховой компанией, требуя за судно и членов экипажа выкуп в сумме полтора миллиона евро.

Но до выкупа дело не дошло, в ночь с 16 на 17 августа 2009 года захваченное судно в районе островов Зеленого мыса в Атлантике было взято под контроль военными моряками корабля «Ладный». Затем на «Arctic Sea» долгое время работала следственная группа, устанавливая обстоятельства захвата, которые были представлены в суде.

Двое подсудимых признали себя виновными полностью, четверо – частично. Вердикт суда таков: Игорь Борисов проведет в местах лишения свободы 12 лет, Алексей Андрюшин, Дмитрий Бартенев и Алексей Булев получили по 10 лет колонии строгого режима, Виталийс Лепинс и Евгений Миронов - по 7 лет.

Представители защиты уже заявили, что приговор чересчур суров, что статью "пиратство" необходимо переквалифицировать в более мягкий вариант – "угон судна", что подзащитные не похищали личные вещи членов команды.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде РФ в установленном законом порядке, пояснили в пресс-службе Архангельского областного суда.

Алексей Оберук