Новости
Номер от 24 марта 2011 г.

В России впервые судят за пиратство

Архангельский областной суд, как ожидается, вынесет сегодня приговор шести обвиняемым по делу о захвате российского сухогруза Arctic Sea.

Загадочная история с внезапно исчезнувшим судном, происшедшая в 2009-м году, закончилась захватывающей погоней и освобождением экипажа сухогруза военными моряками корабля «Ладный» у острова Зеленый Мыс.

Затем на Arctic Sea работала группа следователей по сбору доказательств вины захватчиков. Как заявил Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: «Это дело по своей сути уникально для российского судопроизводства. Фактически не имеет аналогов в следственной практике Российской Федерации. Расследование уголовного дела о захвате сухогруза „Арктик Си“ проводилось в тесном взаимодействии с компетентными органами ряда иностранных государств, в том числе Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии.

Обвинение просит назначить пиратам от 8 до 12 лет тюрьмы, взыскать с них три миллиона рублей в пользу потерпевших. Окончательный вердикт вынесет суд

Алексей ОБЕРУК