Новости
Номер от 23 марта 2011 г.

Процесс усыхания еловых лесов в области пошел на спад

Такой вывод по результатам лесопатологического мониторинга сделали специалисты Центра защиты леса Архангельской области.

Напомним, что информация об ослаблении и усыхании старовозрастных еловых насаждений в междуречье Северной Двины и Пинеги стала поступать в конце 1990-х годов. В ходе обследования, проведенного Российским центром защиты леса в 2004-2006 годах, очаги усыхания были обнаружены в девяти лесхозах области с общей площадью 1,9 млн га и запасом древесины 208 млн. кубометров.

Рассмотрев предложения администрации Архангельской области и результаты лесопатологического обследования, Рослесхоз принял решение о проведении в 2006 году внепланового лесоустройства части усыхающих лесных массивов, а также способствовал осуществлению крупных поставок противопожарной техники в рамках пилотного проекта Всемирного банка на сумму 300 млн рублей.

На прошедшем заседании координационного совета по проблеме усыхающих ельников при агентстве лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области руководители Верхнетоемского, Выйского и Карпогорского лесничеств поддержали вывод специалистов Центра защиты леса о том, что в 2010 году распад ельников достиг своего пика, сейчас процесс их усыхания идёт на спад.

Алексей ОБЕРУК